23.03.2016 / 17:03

Жителям Витебска в рамках акции «Час Земли» рассказали о том, как можно сделать город более комфортным для проживания. И таким же образом могут преобразиться другие города. На первоначальном этапе не потребуется огромных сумм денег. Главное — инициатива и взаимопонимание рядовых горожан и представителей местной власти. 

Про это в Витебской технической библиотеке рассказали эксперты. Мероприятие было организовано Центром урбанистических проектов и инициатив «Прастора» при поддержке Товарищества «Зелёная сеть».

 

Не нравится квартал? Снесём!

Молодой сотрудник Беларусского национального технического университета, Беларусского государственного научно-исследовательского проектного института градостроительства, член Минской урбанистической платформы, магистр градостроительства Дмитрий Бибиков прочёл лекцию «Урбан-дизайн. Что говорят улицы и площади города», во время которой рассказал витеблянам о зарубежном опыте.

«Во многих странах, как и после революции в России, менялся политический уклад. Если не так кардинально, но сильно. Появилось новое видение городского планирования», — начал он.

По его словам, в некоторых зарубежных городах сносили кварталы и даже микрорайоны. Ведь там селились мигранты либо беднейшие слои населения. Формировалась соответствующая агрессивная среда. И представители среднего класса избегали этих мест, переселялись.

Урбанист подробно остановился на влиянии постиндустриальной экономики на формирование мест проживания и отдыха. Когда значительно уменьшается количество занятых на производстве, увеличивается «армия» офисных работников, из сферы обслуживания, меняются подходы в градостроительстве. И туризм активно влияет на этот процесс.

«Другие города стали аттракционами для приезжающих туда на экскурсии. И туристы, хотят видеть свои города такими же: где можно с удовольствием провести время? Чем удивить гостей? Что сделать, чтобы и к нам тоже приезжало много туристов?» — эти вопросы назрели со временем сами собой.

 

«То ли ты в сквере, дворе, улице...»

Что касается облика наших городов, урбанист поделился скептицизмом. Лично мне показалось, что он озвучил беларусский вариант продолжения темы фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!».

«Целые микрорайоны застроены однотипными домами с однотипными квартирами. А можно было бы это разнообразить дополнительной застройкой, например 2-3-этажной — для жильцов со сравнительно большими запросами», — поделился идеей гость из столицы.

Он акцентировал внимание слушателей на том, что в Беларуси нет понятия двора как такового.

«А ныне нет разницы: то ли ты в сквере, дворе, улице. Нужно создать структуру пространства. То есть должна быть группа домов, которые сформируют замкнутый фон. Например, дома формируют какой-то сквер. И ясно, что это именно сквер, а не просто улица. Таким же образом — двор», — объяснил Дмитрий.

По его мнению, в Витебске есть места, где всего много, и такие, где нет эффективного использования пространства. Чтобы сделать город более комфортным, нужно активнее привлекать население к обсуждению перспектив его развития. И это касается планов застройки новых микрорайонов, даже отдельных домов.

 

Проект «Город»

Очаровательная Надежда Илькевич, менеджер культурных проектов, продюсер, рассказала о возглавляемом ею проекте «Город». В нём может принять участие любой желающий в возрасте от 18 лет.

«Мы будем рады знакомству с теми, кто хотел бы превратить свой двор, парк по соседству с домом и так далее в уютное место для отдыха и общения. «Город» — это и реалити-шоу. На портале TUT.BY будет рассказываться о реализации проекта. А один из беларусских телеканалов снимет фильм...

Цели — поддержать инициативных людей, улучшение городской среды, привлечение в город инвесторов. После рассмотрения заявок по результатам конкурсного отбора 20 человек будут приглашены в Минск. Там в течение 7 дней для них организуют уникальный курс обучения. Они познакомятся с экспертами в области реализации городских и культурных проектов, практиками в сфере продвижения», — заинтриговала Надежда.

Среди партнёров образовательной программы — кафе «Культура», Минская урбанистическая платформа, конкурс социальных проектов «Social Weekend», Лофт-проект «Балки», краудфандинговая платформа «Ulej», креативное агентство «INQ».

«Жюри  выберет 3 лучших проекта. Среди победителей будет распределён призовой фонд — 50 миллионов рублей. Эти деньги предназначены для реализации задуманного», — продолжила автор идеи проекта.

Отвечая на вопросы корреспондента Зелёного портала, госпожа Илькевич приоткрыла завесы тайны по поводу уже поданных заявок.

«В Каменце мечтают сделать на стене панораму города, в Мозыре — скейт- площадку. В Бобруйске несколько людей хотят сформировать место для общения. А в одном из городов задумали устроить сад на крыше», — сказала она.

 

«Двор превратили в курилку»

Присутствовавший на мероприятии пенсионер Валерий Николаевич Споткай надеется на помощь спикеров. Примечательно, что дома, о которых он говорил, находятся по соседству с облисполкомом и Летним амфитеатром — главной сценической площадкой фестиваля «Славянский базар в Витебске».

«Нуждаются в поддержке жители домов №2, 4 на улице Б. Хмельницкого и дома №10 на улице Гоголя. Проблему уже несколько лет не можем решить. Ни в ГАИ, исполкоме, организациях ЖКХ и так далее никто не пожелал изучить детали. Не помогло даже обращение на имя экс-губернатора А. Косинца», — пожаловался горожанин.

По его словам, в районе перечисленных домов множество административных зданий. Соответственно, много авто, которым нужно где-то парковаться. Но почему-то учреждения, в частности налоговая инспекция Первомайского района, не позаботились об этом. А ещё магазин рядом, проектная организация, учреждение образования…

«Двор превратили в курилку для служащих и посетителей учреждений. А ещё поставили бачки с отходами с нарушением всех санитарных норм: в 3-4 метрах от магазина и примерно в 10 — от дома», — продолжил он.

Дмитрий Бибиков пообещал дать горожанину дельный совет, куда обратиться, чтобы недовольных наконец-то услышали.

Автор:
Фотограф:
Александр Пукшанский
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость