23.03.2016 / 10:03

В нашей стране наблюдается устойчивая тенденция к потеплению климата: с 1989 года всё время, за исключением 1994 года, синоптики фиксировали превышение климатических норм: изменились все годовые максимумы и практически все максимумы по месяцам.

Наибольшее увеличение температуры наблюдается в зимние месяцы. Правда, в последние годы больше стала увеличиваться температура и в летний период: вдвое выросла количество жарких дней, когда температура воздуха превышает плюс 25 градусов.

Об этом рассказал БЕЛТА начальник службы гидрометеорологического мониторинга и фондов данных Республиканского гидрометеорологического центра Виктор Мельник:

— С 1989 года, когда начались тёплые зимы, кривая среднегодовой температуры медленно и неуклонно идёт вверх. Климатическая норма для Беларуси составляет примерно 6 градусов, а сейчас мы выходим на 7-8 градусов.

2015 год был самым тёплым за всю историю наблюдений, среднегодовая температура воздуха в Беларуси достигла 8,5 градуса. Нормальной среднегодовой температурой Земного шара считается 14 градусов.

На изменения климата реагируют и представители дикой природы. Так, из-за тёплой зимы раньше положенного срока проснулись мишки в Березинском биосферном заповеднике, а на Витебщине мастер лесничества нос к носу столкнулся с бурым медведем.

Период активности клещей также увеличивается из-за плюсовых температур. Опасные кровососы находили своих жертв в январе и в феврале.

В Гидромете ранее сообщали, что максимальные уровни воды на реках во время паводка в этом году будут значительно ниже средних многолетних максимумов. На это повлияли стаивание снега во время продолжительной февральской оттепели и зимние паводки. В случае дефицита осадков в дальнейшем будет наблюдаться уменьшение водности рек и водоёмов. Это приведёт к ухудшению их экологического состояния и осложнению водохозяйственной деятельности.

12 декабря представители 196 стран приняли в Париже историческое соглашение, которое, в частности, подразумевает сокращение выбросов парниковых газов и выделение $100 млрд ежегодно развивающимся странам для решения проблем с климатом. Глобальная цель соглашения — удержать рост температуры в пределах 1,5 или 2 градусов Цельсия к концу столетия, что потребует очень серьёзной перестройки мировой энергетической системы, включая интенсивный переход на использование возобновляемых источников энергии и энергоэффективные технологии. Документ планируется подписать 22 апреля 2016 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке — в День Матери-Земли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что Беларусь будет делать после Парижского соглашения?

Как наводнение на Ясельде связано с изменением климата?

Глобальные угрозы 2016 года: впервые изменение климата заняло первое место

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость