23.03.2017 / 18:03

Металлические петли, останки бурого медведя — скелет, шкура и конечности, погрызенное дерево, цепляясь за которое косолапый пытался избавиться от страшного плена, — так выглядело место преступления на территории Березинского биосферного заповедника, когда его обнаружили госинспекторы.

Металлических петель возле деревни Рожно Лепельского района было установлено несколько, и жертвой злоумышленников могло стать любое животное, сообщает Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при президенте Республики Беларусь.

Но попался занесённый в Красную книгу бурый медведь. Пол, возраст, размеры косолапого предстоит установить научным сотрудникам Березинского заповедника и ветеринарам.

Инспекторы доподлинно уверены в одном: преступление совершено около 2 недель назад. По неизвестным причинам браконьер не пришёл, чтобы проверить ловушку, а возможно, просто испугался забирать такую добычу. Обессилевший медведь стал лёгкой добычей для хищников.

Когда браконьера поймают, ему придётся заплатить штраф на сумму более чем 55 000 рублей. Однако нанесённый природе вред сложно измерить деньгами: по данным различных источников, бурых медведей в Беларуси осталось около сотни.

Как сообщили Витебскому Зелёному порталу в Государственной инспекции охраны природного и растительного мира, все материалы переданы в Лепельский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь, который продолжает работу по этому делу. 

Автор:
Фотограф:
gosinspekciya.gov.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость