23.03.2017 / 15:03

Клещи проснулись в этом году в конце февраля. Первый укус зафиксировали в Кобринском районе Брестской области. В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья напоминают: при повышении температуры численность клещей будет увеличиваться.

Максимум будет достигнут к маю.

В Беларуси обитают клещи-возбудители 9 инфекционных заболеваний. Но среди людей регистрируются два из них. Это болезнь Лайма (больше тысячи случаев в год) и клещевого энцефалита (более ста случаев ежегодно). Если своевременное лечение отсутствует, оба заболевания влекут тяжелейшие последствия для здоровья, приводящие к инвалидности или смерти.

В 2016 году 53,6% нападений клещей на людей произошло в лесной зоне. Минздрав рекомендует выполнять следующие элементарные правила защиты от кровососов: носить в лесу носить специальную одежду, максимально закрывать открытые участки тела, использовать отпугивающие средства (репелленты), проводить само- и взаимоосмотры через каждый час и по выходе из леса для обнаружения и снятия клещей, пишет lesgazeta.by.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо как можно скорее его удалить. Если же удалить клеща самостоятельно не удалось, следует обратиться в ближайшую организацию здравоохранения, где окажут первую медицинскую помощь.

Обязательная иммунизация против клещевого энцефалита показана людям, которые осуществляют профессиональную деятельность на территории природных очагов данной инфекции. Это Беловежская пуща и Березинский биосферный заповедник, другие энзоотичные территории. За пределами Беларуси указаны лесные зоны регионов Приуралья, Сибири и Дальнего Востока.

Предусмотрена также иммунизация на добровольной основе за счёт средств предприятия.

Зелёный портал во всех подробностях разобрался, как обезопасить себя, сведя к минимуму риск быть укушенным, а при укусе — инфицированным.

Не забывайте обрабатывать средствами защиты и четвероногих друзей.

Число пострадавших от укусов клещей в Беларуси за март-апрель 2016 года увеличилось почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. В организации здравоохранения обратились 2294 человека, в том числе 749 детей. За этот же период прошлого года зарегистрировано 1157 пострадавших, в том числе 450 детей.

 

Факт

В советские годы лесные массивы широко обрабатывали специальными препаратами. Но на практике оказалось, что этот метод губителен для живой природы, имеет негативные и непредсказуемые экологические последствия, в том числе для человека, и даёт лишь временный эффект». В 1980-х годах применение таких обработок запретили.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость