23.03.2017 / 18:03

Тёплая весна сдвинула природный календарь почти на месяц вперёд. И даже жители самой северной области Беларуси уже хвалятся: видели косяки гусей, наблюдали скворцов. Конечно, обратили внимание на раннюю миграцию птиц и специалисты.

Орнитологи и опытные гиды Березинского заповедника, как сообщает сайт ГПУ, готовы с 19 марта по 10 апреля предложить всем заинтересованным туристам и специалистам незабываемое зрелище: посмотреть на миграцию птиц с обзорной вышки на разливе реки Березины. Красивый ландшафт, богатое видовое разнообразие пернатых, особенности сезонного поведения — всё это можно увидеть только весной.

Через Березинский заповедник пролегают пути многих мигрирующих птиц. В пойме Березины отдыхают стаи гусей, уток, чаек, куликов. Уже есть возможность наблюдать за сезонным поведением скворцов. Раньше их прилёт ожидался только к середине марта. Но не только эти птицы вернулись в родные места.

Гуси, обычно появляющиеся в наших широтах в конце марта, уже замечены в небе над заповедником. Белых цапель пока не очень много. Оно не удивительно: эта птица, как правило, возвращается на родину в апреле.

Зафиксированы случаи появления в заповеднике первых полевого и лесного жаворонков, чибисов, тростниковой овсянки, кряквы, гоголей, журавлей, лебедей, чирок, шилохвосток, чёрного дрозда, канюка, вальдшнепа и бекаса. Специалисты не исключают, что возможное похолодание может спровоцировать откочёвку пернатых в более южные регионы.

Но пока погода обещает быть устойчиво тёплой, а значит, самое время поспешить стать свидетелем прекрасного зрелища: птицы возвращаются на родину.

Автор:
Фотограф:
berezinsky.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость