23.03.2017 / 21:03
Сезон зимней спячки позади – самое время пообещать себе и всему миру двигаться больше. Стартуйте 1 апреля вместе с международной акцией 30 дней на велосипеде. Всё просто: зарегистрируйтесь на сайте и катайтесь на велосипеде 30 дней подряд.

В прошлом году 8566 велосипедистов со всего мира 30 дней крутили педали. В Бресте идею поддержали лишь 10 человек. Среди них заядлые любители покатушек из велосообщества «BikeBrest» Алёна Кузьмицкая и Алексей Леонович.

«Я узнала про акцию от друзей из Минска, говорит Алёна. Они с таким восторгом рассказывали про приключения и поездки, и я подумала: неужели Брест останется в стороне? В 2016 году мы предложили поучаствовать в акции нашим друзьям. 10 человек поддержали идею для начала совсем не плохо! Нам привезли из  Минска карты участников, и 1 апреля Брест стартовал вместе со всем миром. Так Международная акция пришла к нам».

В 2017 году официально зарегистрировались на сайте уже больше 100 велосипедистов из Бреста, и их число растёт с каждым днём! Чтобы мотивировать других брестчан, магазины «2 колеса» и «Bike'n'Roll» предоставят скидки обладателям карты участника!

«Думаю, это будет очень интересно, – рассказывает Алексей. – Впервые магазины присоединились к этой акции и готовы предоставить её участникам неплохие скидки на комплектующие или сами велосипеды, а также на их обслуживание!»

Все, кто прошёл регистрацию, обещают каждый день с 1 по 30 апреля ездить на велосипеде на расстояние минимум 1 км. В случае отсутствия доступа к велосипеду по каким-либо причинам поездку можно заменить на пробежку или пешую прогулку. Чтобы было удобнее следить за числом участников из Бреста, следует указать страну и город на английском. Флаер участника на время акции обычно крепят в спицы переднего колеса. Желательно каждый день выкладывать в социальных сетях фото с хэштегом #30daysofbiking или #30днейнавелосипеде. В этом году общий старт планируется от Брестской крепости, там же можно получить карту участника.

«Для меня акция это способ выделить себя из общей массы наличием этой самой карточки, – признаётся Алексей. Это мотивация против лени и интересное общение с позитивными и приятными людьми. Нас много: заявим всему миру, что Брест – велосипедный город».

Основная цель акции – это поддержание здорового образа жизни и популяризация велосипеда как средства для передвижения, спорта и отдыха. Жители нашего города хотят доказать всем, что Брест дружественный к окружающей среде город, здесь много горожан выбирают велосипед.

«Зарегистрированные участники поддерживают свой город в общей мировой статистике. Велосипед самый экологичный вид транспорта. Если многие откажутся от своего автомобиля, то они здорово помогут окружающей среде. – уверена Алёна. Для меня это небольшое испытание себя, ведь по условиям акции я должна катать каждый день в любую погоду. Даже если настроение плохое или дождь идёт небольшая поездка, пусть и под дождём, способна поднять настроение. А самое главное, что я чувствую себя частью особенного мира. Ведь в один и тот же день по всей планете кто-то накатывает километраж и, конечно, не хочется от них отставать. А когда в городе тебе случайно встречается другой  участник акции азарт увеличивается».

Автор:
Фотограф:
Татьяна Гурова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость