23.03.2018 / 10:03

Часто люди считают, что натуральная косметика – это уловка маркетологов. Отчасти это правда. Почему – рассказывает  совладелица магазина натуральной косметики iGreen Юлия Песецкая.

Что такое натуральная косметика?

Разочаруем вас: понятия «натуральная косметика» не существует. Точнее, оно не подразумевает чего-то конкретного и используется для понятности. Под этим определением имеют в виду два вида косметики:

  • Полностью натуральную косметику без синтетических компонентов, где нет консервантов или они являются «зелёными»
  • «Химическая» косметика с добавлением натуральных компонентов. В их составе натуральные масла могут соседствовать, например, с сульфатами и парабенами

«Потому чёткого определения натуральной косметики никто не даст, – говорит Юлия Песецкая, совладелица магазина натуральной косметики iGreen. – Зато есть определение органической косметики: она имеет сертификаты, такие как Cosmos, Ecocert и другие».

Эти сертификаты подразумевают, что в косметике нет таких веществ, как сульфаты, парабены, минеральное масло или другие (полный список, например, здесь); а также то, что косметика не проходила тестирование на животных.

Косметика, которую называют органической, но добавляют в состав недопустимые ингредиенты, является примером гринвошинга – когда производитель умышленно вводит покупателя в заблуждение. Несмотря на наличие таких ингредиентов, на этикетке могут быть надписи наподобие: органика, натурально, 100% натура-органик; рисуя зеленые листики и зайчиков.

Сертифицированную косметику чаще всего производят в Евросоюзе. В Беларуси её можно найти только в специализированных магазинах, и она стоит столько, сколько профессиональная косметика.

Часто можно встретить средства из России, которые могли бы считаться органическими, но сертификата не имеют. Они соответствуют требованиям, при которых выдают сертификат, но сам процесс сертификации дорогостоящий и занимает много времени.

 Состав любой косметики регулируется регламентом ЕАЭС «О безопасности парфюмерно- косметической продукции». Его имеет вся косметика на территории таможенного союза, но документ только гарантирует её безопасность, а не наличие определённого состава.

 

Пять пунктов, чтобы не облажаться

Зная всё это, как выбрать органическую доступную косметику?

1. Смотрите на состав – это первое, главное и единственное, на что стоит обращать внимание. Большая часть косметики из магазина не проходит этот этап. «Не обязательно самому знать все компоненты. Например, я иногда пользуюсь сервисом ecogolik.ru. Туда можно просто скопировать состав с другого сайта, и он выдаст все ингредиенты с пометками-яблочками: 5 яблочек значат, что всё хорошо, 1-2 – плохо. В таком случае пишут, чем этот компонент плох и как влияет на здоровье. И в конце сайт либо одобряет состав, либо нет».

2. Только после проверки состава смотрите на бренд и читайте полное описание полезности продукта.

3. Натуральная косметика не обладает ярко выраженными запахами. Обычно это легкий ненавязчивый запах, который практически не остается на коже. Продукт пахнет травами, запах имеет легкие цветочные или цитрусовые нотки. Их могут дать экстракты, эфирные масла или базовое (жирное) масло.

4. На этикетке обязательно должна быть вся информация о составе, производителе и стране производства, иногда – противопоказания. Сама же этикетка обычно неброская, без пестрых ярких картинок.

5. Если вы выбираете шампунь или гель для душа, то пена от таких средств будет легкая, негустая либо вовсе отсутствовать. Такая пена образуется только при растительных и натуральных пенообразователях: мыльные орехи, экстракт черимойи, глины гассул или омыленных масел.

Справа, прозрачный и твёрдый на ощупь – это дезодорант
Справа, прозрачный и твёрдый на ощупь – это дезодорант

 

Бренды из Беларуси, России, Украины

«Но постепенно начинаешь больше разбираться в этом и выделяешь для себя производителей, – говорит она. – Из беларусских я отметила SATIVA, в которой уверена на 100% и уже не проверяю состав. Производители ответственно подходят к работе и добились, чтобы их продукцию не тестировали на животных! Это важное достижение в Беларуси».

Популярные марки – Natura Siberica, Organic People, но на состав уже надо обращать внимание: есть линейки с полностью разрешёнными для органической продукции компонентами, и есть – с запрещёнными.

Косметика украинских производителей встречается в Беларуси реже: они не входят в таможенный союз, и их рынок отдельный.

«Раньше был производитель «Яка», который хорошо продавался в Беларуси, но потом перестал попадать сюда совсем. У нас в основном российская косметика, даже из Европы больше косметики, чем из Украины», – говорит Юлия.

Так может выглядеть органическая косметика
Так может выглядеть органическая косметика

Если вы хотите иметь органическую косметику – надо заранее прочитать в интернете отзывы и информацию о производителе, проверить состав и решить, кого выбрать. Либо доверить эту ответственность продавцу в специализированном магазине.

Ещё один вариант – бюджетная косметика, которую можно делать самостоятельно. Не обязательно это будут травы, которые нужно варить полдня. Например, вместо шампуня можно использовать отвар растения шикакаи или мыльные орехи сорта Трифолиатус.

«Это средство хорошо моет голову, но нужно быть  морально готовым: растительные порошки – это по-другому, – предупреждает Юлия Песецкая.– А варить действительно интересно: ты выбираешь пропорцию, смешиваешь, заливаешь – готово! Это как замешать тесто на блинчики».

Можно ли пойти в поисках в аптеку? Да, но только за лекарствами, травами или дорогой косметикой из Европы. Эфирные масла надёжнее покупать у бренда, которому вы доверяете: «Мико», «Спивакъ», «Аромашка» и другие.

Так выглядит мыльный орех
Так выглядит мыльный орех

А это он же, но расфасованный в виде порошка
А это он же, но расфасованный в виде порошка

 

Что будет, если пользоваться обычной косметикой?

«Ничего не случится, пока вы молоды. Но ближе к 25-30 кожа может чаще сохнуть, или становятся заметны расширенные поры и чёрные точки, а у некоторых в 30 лет ещё не прошли прыщи. Тут время обратить внимание не только на лицо», – считает собеседница.

Внешний вид человека зависит не только от косметики, это прежде всего отражение внутреннего состояния организма. Важно:

  • Здоровое питание: например, не кушать жирной пищи
  • Не пить алкоголь и не курить. Совсем.
  • Правильно подбирать косметику
  • Вовремя ложиться спать
  • Сразу обращаться к врачам и лечить заболевания до конца
  • Удовлетворять другие физические потребности организма

«Напоследок хочется сказать всем девушкам: любите себя и цените свою естественную красоту», – говорит Юлия.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость