23.03.2020 / 00:03

Согласно исследованию, проведенному Университетом Лидса в 86 странах, в первую очередь в глобальном климатическом кризисе виноваты богатые, пишет BBC.

Богатые люди потребляют в среднем 20 раз больше энергии, чем самые бедные. Речь идёт о людях, которые входят в 10% самых богатых и самых бедных людей у себя в стране. Результаты не меняются вне зависимости от того, о какой именно стране речь.

Наибольший разрыв – в транспортной сфере. Самые богатые люди потребляют в 187 раз больше топлива, чем самые бедные. Причина в том, что люди с наиболее низкими доходами редко могут позволить себе личный автомобиль.

Исследователи предупреждают, что потребление энергии в домашних хозяйства может удвоиться в 2050 году по сравнению с 2011 годом.

Этого можно избежать только при условии серьёзных изменений на политическом уровне. Причём, отмечают учёные, это оптимистичный прогноз – он сделан с учётом того, что люди будут потреблять энергию более эффективно.

 drom.ru
drom.ru

 

Транспортный залив

Исследователи первыми изучили, как люди с разными доходами тратят деньги.  Для своих расчётов они объединили данные Евросоюза и Всемирного банка.

Выяснилось, что богатейшие 10% людей используют более половины всей потребляемой энергии на нужды, связанные с транспортом. Это подтверждается предыдущими исследованиями, которые показывали, что

в Великобритании 70% всех перелётов совершают лишь 15% всех путешественников.

Чем богаче человек, тем на большие расстояния он или она летает. При этом 57% населения Великобритании вообще никогда не летает за границу.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Energy, показало, что энергия для приготовления пищи и отопления потребляется более равномерно. Но разрыв всё равно огромен: самые богатые 10% потребителей используют примерно треть от общего количества энергии, что, вероятно, связано с размерами их домов.

 pinterest.com
pinterest.com

 

Где богатые потребляют больше?

Учёные также исследовали, насколько больше энергии потребляют в одних странах в сравнении с другими. Оказалось, 20% граждан Великобритании входят в 5% людей, потребляющих больше всего энергии. Вместе с ними в эти топ-5% вошли 40% граждан Германии и всё население Люксембурга. В Китае этот показатель – 2%, в Индии – 0,02%.

Тем не менее, даже самые бедные 20% населения Британии потребляют в пять раз больше энергии на человека, чем самый бедный миллиард жителей Индии.

Очень вероятно, что это исследование повлияет на переговоры ООН по климату, где всегда поднимается вопрос справедливости.

В США либертарианские политики обычно изображают изменение климата как то, что предшествует глобальному социализму.

 voyagist.ru
voyagist.ru

 

Что же делать?

Соавторка исследования профессорка Юлия Штейнбергер, которая руководит проектом в Лидсе, спрашивает:

«Как мы можем изменить крайне неравное распределение энергии, чтобы обеспечить всем достойную жизнь, защищая климат и экосистемы?».

Исследователи убеждены, что правительства могут снизить спрос на транспортные средства за счет улучшения систем общественного транспорта, более высоких налогов на более крупные транспортные средства и дополнительных сборов на частые полёты для людей, которые путешествуют больше остальных.

Ещё один вариант – это более быстрая электрификация транспортных средств. Правда, предыдущие исследования показали, что даже тогда надо меньше пользоваться личными автомобилями, чтобы использовать меньше ресурсов, а также производить и распределять меньшее количество электроэнергии.

 grist.org
grist.org

Профессор Кевин Андерсон из Центра Тиндалла в Манчестере, который не работал над исследованием, говорит:

«Это исследование говорит относительно богатым людям, таким как мы, то, что мы не хотим слышать.

Проблему климата создаём мы, главные потребители – политики, бизнесмены, журналисты, учёные.

Когда мы говорим, что не хотим роста налогов на полёты, мы имеем в виду, что не хотим летать меньше. То же самое касается наших автомобилей и размеров наших домов. Мы убедили сами себя, что наша жизнь – нормальная, но цифры говорят об обратном».

Исследование говорит, что количество одной только энергии, неиспользуемой в транспортной системе, может увеличиться на 31% к 2050 году.

«Если транспорт по-прежнему будет работать на ископаемом топливе, этот рост показателей приведёт к катастрофическим последствиям для климата», – говорится в докладе.

Исследователи предлагают использовать разные подходы. Люди, которые часто летают и ездят на больших тяжёлых автомобилях, могут облагаться более высокими налогами, а энергобаланс жилья может быть улучшен за счёт модернизации пространств и систем.

Министерство финансов Великобритании отказалось комментировать вопросы налогообложения, поднятые в данном исследовании.

Автор:
Фотограф:
pinterest.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость