23.05.2015 / 13:05

Журналист Беларусского зелёного портала отправилась в Италию, чтобы посмотреть, как устроен быт жителей средиземноморского региона Лигурия. И оказалась совершенно ошеломлена тамошним обустройством жизни: процветающая цветочная индустрия, протяжённые велодорожки, повсеместная сортировка мусора и полное отсутствие бездомных животных.

В солнечной Лигурии хочется смотреть на мир по­новому, и разумнее всего поучиться этому у самих итальянцев.

Первое, что радует взгляд, — бесконечные цветы: на улицах, в отелях и апартаментах, на набережных, в магазинах и кафе. В клумбах, садах, газонах, лодках, вазах и ведёрках. Глаз не оторвать от цветочных композиций — с морской галькой, стеклом, водой, свечами — в общем, цветы во всех форматах.

За счёт того, что местная индустрия основывается на цветоводстве, регион совершенно оправданно называется Цветочной Ривьерой.

Теплицы окружают каждый городок Лигурии: Вентимилью, Бордигеру, Оспедалетти, Сан-Ремо, Империю, Диано-Марина, Черво, Андору, Лаугельо, Алассио, Альбенгу, Лоано, Пьетра-Лигуре, Борджо-Верецци.

Обожаю эти названия и могу повторять их бесконечно. Согласитесь, они и сами как цветы. Я проехала только два региона — Империю и Савону, дальше ещё Генуя и Ла Специя. Могу себе представить, что происходит во время праздников цветов в Сан-Ремо, Пьетра-Лигуре, Диано-Марина, Вентимилье. Один раз в 5 лет здесь проводится фестиваль «Еврофлора»: боюсь, это уже за гранью воображения.

Постепенно Цветочная Ривьера становится Пальмовой. И это тоже верное название: вокруг мощные агавы и гигантские алое, пальмы и кипарисы, эвкалипты, сосны, цитрусовые, орешник, мои любимые пинии. Рассматривать их хочется бесконечно... И, конечно, оливы — гордость Лигурии. Производство оливкового масла — самого-­самого, как в Греции и Испании, — тоже индустрия.

Пожалуй, это всё, остальная промышленность нашла себе место где­то подальше. По масштабу на первом месте — цветоводство: декоративные растения поставляют из Лигурии во многие страны Европы. А вот виноградников, говорят, не много, для них здесь мало земли.

Велотрасса длиной около 25 км связывает местечки от Оспедалетти через Сан-Ремо до Сан-Лоренцо-аль-Маре, и большая часть маршрута проходит вдоль побережья. Виды на море, старые и новые порты, далекие перламутровые парусники совершенно завораживают...

Прокат велосипедов есть повсюду — на улицах, на набережных и в отелях, а всё остальное предлагается по ходу дела: парковки, стоянки для отдыха, мусорные контейнеры, колонки с питьевой водой и даже стойки экстренной радиосвязи. Есть и барчики, где вас обслужат прямо через окошко. Все дороги Лигурии время от времени уходят в туннели, и велотрасса не исключение: самый короткий туннель на маршруте — 500 метров, самый длинный — 1,5 км. Но самое интересное для многих отдыхающих даже не это, а тот факт, что велосипедная дорожка идет параллельно с пешеходной. То есть любители лёгкого променада, скандинавской ходьбы и хороших прогулок в компании могут идти безо всяких препятствий около 25 км.

Первый участок дороги открыли в 2008 году и постепенно её удлиняют. А вообще здесь любят велосипеды, и более 100 лет подряд при огромном стечении болельщиков проходит велоралли Милан — Сан-Ремо. Для горных же байков предлагается около 400 маршрутов! Это подъем примерно на 1000 м над уровнем моря, и маршрут начинается, например, в Бальци-Росси, поднимается в горы, с осмотром первобытных пещер и средневековых колоколен, а затем спускается в Бордигеру.

Несколько горных селений украшены оранжевыми флагами: это обозначение «самых красивых малых городов», есть в Италии специально для аутентичных деревень такой рейтинг. Присваивается флаг как награда «за гармоничную архитектуру, бесценное культурное наследие и высокое качество жизни». Вот, где можно действительно очистить взгляд и обновить восприятие! Впрочем, велосипед — не единственный вид активности на природе.

Для плаванья сейчас ещё не сезон, но работают дайвинг­ и серфинг­клубы, бассейны, центр по скалолазанью, теннисные корты. Сразу скажу, что все эти замечательные вещи есть в отелях и апартаментах, и если вам не нужен инструктор или спарринг­партнер, то сами сервисы входят в стоимость проживания. А ещё в Сан-Ремо есть школа конного спорта и поля для гольфа.

Но отвлечемся немного от людей, порадуемся за животных. Столько собак, сколько в Лигурии, пожалуй, я не видела нигде. И с учётом того, что даже весной здесь уже много гостей, думаю, приезжают они вместе с животными и живут в отелях или апартаментах с ними же. Мало того, собаки, я заметила, приветствуются в кафе: им ставят миски с водой около столиков, и, собственно, всё.

Люди отдыхают, всё спокойно, причём не редкость 2, а то и 3 собаки у одного хозяина. В принципе, пёс может попить и вместе с человеком: в городе стоят кабинки с чистой водой. Бездомных животных, как мне сказали, в Лигурии нет, но есть приюты, откуда считается хорошим тоном их забрать.

Известно, что в Италии долго боролись с пластиковой упаковкой, и с 2011 года используют, в основном, биоразлагаемые пакеты. Проверила на собственном опыте: в овощных магазинах, где раньше они висели гроздьями, теперь дают один на кассе, иногда разные фрукты складывают в отдельные бумажные мешки. Они, кстати, тоже очень приятны на вид: с тематическими картинками и призывами, недаром же Италия — страна победившего дизайна.

Что же касается победившего садоводства и огородничества, то сами овощные прилавки — просто рай! Не меньше 6-7 сортов помидоров и перцев, салатов, по­моему, десяток, ягоды, орехи, травы, и это в скромной на вид лавочке.

Ассортимент local food поощряется, такова традиция и актуальная тема для разговора. На мой взгляд, это тоже свидетельство полноты итальянской жизни, её тепла и энергии.

Справедливости ради отметим и один стрёмный нюанс. Это когда железная дорога идет прямо над морем, буквально над волнами. Во время ливней в горах здесь случаются оползни, пока обходилось без жертв, но дорога выходит из строя. Впрочем, работает этот транспорт не всегда: зимой он уступает приоритет автобусу, так как большинство гостиниц закрыты, а собственного населения в Лигурии немного. Кстати, даже по европейским меркам выглядит оно весьма неплохо: культ свежих продуктов и воздуха, который благодаря средиземноморской растительности давно признан лечебным, способствует тому, что средняя продолжительность жизни местных жителей — самая высокая в Италии: 87–88 лет. И 100-­летний рубеж тоже многие преодолели. До сих пор эти люди занимаются физкультурой на набережных.

...И как же хочется поучиться у них витальности — особому взгляду на жизнь и особой энергии, которая сделала этот край исключительным.

Автор:
Фотограф:
Любовь Гаврилюк
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость