23.05.2016 / 17:05

Начиная с 2001 года ежегодно 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия. В 2016 году этот день посвящён актуализации тематики биоразнообразия, поддержания жизни людей и их источников средств к существованию. Насколько важна эта тема для нашего региона, что делается для сохранения биоразнообразия и какие проблемы существуют, – разбирался Брестский Зелёный портал.

Биоразнообразие – это основа жизни и залог стабильности экосистем, от него зависит существование людей и устойчивое развитие во всех сферах деятельности. Заботясь о сохранении биоразнообразия, мы заботимся о самих себе.

Часто горожане забывают о соседстве с объектами природы, но город – это место жительства не только человека. Водные микроорганизмы и рыбы, птицы и насекомые, деревья и травы живут рядом с нами, образуя единую экологическую среду.

Больше других о городском биоразнообразии знают сотрудники Брестского отделения организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ). Специалисты наблюдают за городскими птицами, проводят экскурсии, помогают птицам зимовать.

Однако люди, к сожалению, не всегда являются помощниками природы, а зачастую, наоборот, провоцируют чрезвычайные ситуации. В начале 2016 года в МЧС поступило обращение из Областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Из коллектора ливневой канализации в обводной канал был осуществлён сброс сточных вод с повышенным содержанием загрязняющих веществ по нефти и нефтепродуктам, железу общему, хлориду-иону, минерализации.

По официальным данным площадь загрязнения составила 40 м². Оперативные меры не допустили распространения загрязнения. Источник был установлен: им оказались системы водоотведения с территории ООО «Эледи-Групп», филиала СУ № 158 ОАО «Строительный трест № 8», РУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт».

Попадание нефтепродуктов в воду является очень серьёзной экологической проблемой, последствия которой могут быть губительны для мелких живых организмов, флоры и птиц. Нефтепродукты очень быстро покрывают поверхность воды плотным слоем нефтяной плёнки, которая препятствует доступу воздуха и света. Плёнка склеивает перья птиц, они теряют возможность сохранять тепло и плавать. «За несколько дней до сброса загрязняющих веществ в том самом месте мною наблюдались 5 особей камышниц (Gallinula chloropus), которые кормились и провели всю зиму непосредственно на участке канала в месте сброса. Несмотря на то, что погибших особей камышниц после инцидента не было обнаружено, велика вероятность того, что они погибли, поскольку ослабевшие птицы становятся лёгкой добычей для свободно бегающих там домашних животных. Об этом свидетельствует тот факт, что на других, соседних участках канала и реки Мухавец камышницы встречены не были», – рассказал специалист АПБ Александр Сербун.

Брестской городской и районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды ведётся административный процесс в отношении виновных юридических лиц: ООО «Эледи-Групп», филиала СУ № 158 ОАО «Строительный трест № 8», рассчитан размер вреда, причинённого окружающей среде.

Происшествие подтверждает, как легко порой нарушить природный баланс и как важно всеми силами его сохранять. Загрязнение окружающей среды является одним из основных факторов сокращения биоразнообразия, поэтому главная задача Международного дня биологического разнообразия – обратить внимание общественности на проблему исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны по вине человека.

Автор:
Фотограф:
открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость