23.05.2016 / 15:05

Германовичская средняя школа Шарковщинского района стала «испытательным полигоном» новых образовательных методик по устойчивому управлению водными и биологическими ресурсами. Их собираются внедрять в образовательные программы всех отечественных учебных заведений. Инициаторами нововведения выступили Минприроды в партнёрстве с Программой развития ООН в Беларуси, Республиканским клубом учителей-практиков «Хрустальный журавль», отделом образования Шарковщинского района Витебской области и Фондом «Кока-Кола».

Новый образовательный курс оценили 70 учеников Германовичской школы и 11 педагогов — финалистов Республиканского конкурса педагогического мастерства «Учитель года Республики Беларусь», членов клуба «Хрустальный журавль». На примере уникального комплекса верховых болот «Ельня» учителя начальных классов, биологии, физики, химии, математики, истории, английского языка, беларусского языка и литературы рассказали учащимся, почему необходимо ценить и сохранять водные ресурсы и биоразнообразие. Данный водно-болотный массив служит домом для большого количества редких видов растений и животных и является самым крупным хранилищем чистой пресной воды на территории Беларуси. Взрослые и дети не только обсудили угрозы, существующие для запасов чистой воды и биоразнообразия в Шарковщинском районе, но и предложили свои варианты решения проблемы.

«Место проведения данных занятий выбрано не случайно, — рассказывает Николай Черкас, технический координатор проекта ПРООН и Фонда «Кока-Кола». — Болото Ельня много значит для природоохранной деятельности нашей страны. Хочется надеяться, что школы Шарковщинского и Миорского районов займут лидирующее положение в экологическом образовании Беларуси».

«Формирование экологических компетенций является одной из приоритетных задач современного школьного образования», — отметил в своём выступлении перед педагогами Шарковщинского района Иван Фёдоров, начальник центра развивающих педагогических технологий ГУО «Академия последипломного образования».

Комментируя увиденное и услышанное, Ирина Клевец, председатель Республиканского клуба «Хрустальный журавль», подчеркнула, что учителям удалось с помощью различных учебных предметов продемонстрировать новые подходы по внедрению устойчивого управления водными и биологическими ресурсами.

После занятий педагоги Шарковщинского района (а всего их было более 50 человек) обсудили наиболее эффективные подходы для внедрения природоохранных тематик в существующие школьные курсы. В дальнейшем обновлённые образовательные программы планируется распространить во всех учреждениях общего среднего образования в Беларуси.

Участники дискуссии были едины во мнении, что содержание подобных занятий должно фокусироваться на вопросах охраны окружающей среды, здоровья, а также подчёркивать экономическую и социальную пользу от чистой воды и здоровых болотных экосистем.

Ожидается, что вскоре будут разработаны обучающие материалы для проведения уроков в школах. Своеобразный тест-драйв новой образовательной методики планируется провести на базе экологического центра, который откроется осенью 2016 года в Германовичской средней школе при финансовой поддержке проекта ПРООН и Фонда «Кока-Кола» «Построение потенциала местных сообществ в вопросе устойчивого управления водными ресурсами с целью сохранения болота Ельня». Деятельность центра будет направлена на повышение знаний жителей и сотрудников администрации Шарковщинского и Миорского районов в вопросах устойчивого управления водными ресурсами и природоохранной ценности республиканского ландшафтного заказника «Ельня».

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость