23.05.2016 / 15:05

«Ахова птушак Бацькаўшчыны» приглашает профессионалов и любителей фотоохоты на птиц провести 300 минут в ожидании, когда «вылетит птичка»!

Это будет соревнование, участники которого за 5 часов должны сфотографировать как можно больше разных видов птиц. В отличие от обычного бёрдвотчера, который наблюдает птиц в бинокль, задача фотобёрдера – именно сфотографировать птиц, причем в естественных условиях. За каждый вид участник получает баллы. Чтобы получить максимальное количество баллов, необходимо не только сделать снимок, но и правильно определить вид птицы. Участвовать можно как индивидуально, так и в команде из 2-х человек. Победителя определит жюри.

– Наличие профессиональной камеры приветствуется, но не обязательно. Можно прийти и с мобильным телефоном. Главное – сфотографировать птицу не близко и красиво, а так, чтобы был виден хотя бы один отличительный признак вида, рассказывает сотрудник АПБ по природоохранным вопросам Семен Левый. – Чемпионаты по фотобёрдингу уже проходили два раза в Минске и один раз в Гомеле. Уверен, что этот Чемпионат в Бресте принесет свои сюрпризы и серьёзные виды в копилки участников. Есть хорошие шансы сфотографировать фазана, пустельгу, большого веретенника, зимородка, зеленого и сирийского дятлов.

Работа Брестского областного отделения АПБ показала, что и по общему числу, и по количеству охраняемых видов животных и растений, город над Бугом опережает ряд крупнейших особо охраняемых природных территорий нашей страны. Брест стал первым городом в Беларуси, у которого появился Атлас охраняемых видов позвоночных животных, сосудистых растений, водорослей и грибов. Так что такое место проведения соревнований выбрано не случайно. Организаторы предполагают, что этот чемпионат может побить рекорды прошлых лет по количеству видов птиц.

Одна из важных задач мероприятия – привлечь внимание к тому, как важно сохранять и поддерживать зеленые зоны. Только тогда биоразнообразие и красота дикой природы останутся спутниками городов.

Как участвовать в Чемпионате по фотобёрдингу?

Нужно написать заявку и отправить по адресу levy@ptushki.org. Заявки принимаются 26 мая до 20:00.

Присоединяйтесь к красивому и интересному увлечению, знакомьтесь с птицами ближе через объектив фотоаппарата!

По итогам соревнований будут определены победители, а также  отдельно будет выбран лучший снимок чемпионата. Как и на предыдущих соревнованиях, жюри может ввести дополнительные номинации и отметить еще несколько интересных фото или участников. Победители получат призы.

Интересно:

Мероприятие проходит в рамках Программы «Укрепление потенциала совместных инициатив», при поддержке Фонда Евразия за счет средств USAID.

Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» - крупнейшая негосударственная природоохранная организация Беларуси и национальный партнер глобальной природоохранной ассоциации "BirdLife International". АПБ - это около 3000 членов и сторонников, 120 школьных клубов и 14 местных отделений по всей стране. Организация работает с целью сохранения биоразнообразия и вовлечения населения в активную охрану природы. Только вместе мы сможем сохранить дикую природу нашей страны - присоединяйтесь и вы!

Контакты организации: г. Минск, ул. Парниковaя 11, пом.4

(+375 17) 369 76 13, (+375 29) 223 06 13, (+375 29) 101 68 87

info@ptushki.org

Автор:
Фотограф:
Павел Алексеев, Наталья Король
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость