23.05.2016 / 11:05

Тихий океан стремительно наступает на сушу: уровень воды в районе Соломоновых островов на протяжении последних двух десятилетий поднимается на 7 миллиметров ежегодно. Учёные изучили данные аэрофотосъёмки и спутниковых снимков за 1947-2014 годы и обнаружили, что сразу 5 островов архипелага исчезли. Причина — глобальное потепление.

Раньше эти участки суши имели площадь от 1 до 5 гектаров. Специалисты из университетов Квинсленда и Тасмании уверены, что такая же судьба вскоре постигнет ещё 6 островов: их площадь сократилась на 20−62%. На некоторых из них живут люди. На острове Нуатамбу, где с 2011 года 11 домов унесло в море, всё ещё живут 25 семей. Под угрозой находятся птицы, черепахи и другие представители фауны, в том числе редкие виды, обитающие только на этом архипелаге.

Во всём мире уровень воды растёт на 3 мм в год. В этой части Тихого океана, как поясняют учёные, сложились все условия для «идеального шторма» (так называется совокупность всевозможных неблагоприятных факторов), включая таяние ледников и действие ветра, который «толкает» лишнюю воду в район Соломоновых островов.

Согласно прогнозам, уровень воды в дальнейшем будет расти ещё стремительнее в случае, если человечество не сократит объём выбросов углекислого газа в атмосферу.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Environmental Research Letters», сообщает nat-geo.ru.  

В Бонне на 10 дней собрались климатологи, чтобы выработать свод правил по результатам соглашений климатической конференции в Париже 2015 года.

Справка:

Двадцать первая конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата и 11-е совещание сторон Киотского протокола прошли в Париже с 30 ноября по 11 декабря. В ходе мероприятий участники достигли нового соглашения, которое придёт на смену Киотскому протоколу — международному соглашению, принятому в Киото в 1997 году в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата и обязывающему развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов. 

В качестве глобальной цели соглашения стороны объявили о стремлении удержать рост глобальной температуры в пределах 1,5 или 2 градусов Цельсия к концу столетия, что потребует очень серьёзной перестройки мировой энергетической системы, включая интенсивный переход на использование возобновляемых источников энергии и энергоэффективные технологии.

  • Инфографика, объясняющая, как начинались климатические переговоры, здесь.
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость