23.05.2017 / 14:05

В Гродно планируют приобрести в этом году 5 новых бесконтактных троллейбусов. Об этом сообщил председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, передаёт БЕЛТА. Новый троллейбусный маршрут с такими машинами планируют пустить из Ольшанки в центр города.

В январе 2017 года Гродно стал первым в стране городом с маршрутом, работу которого полностью обеспечивают троллейбусы с автономным ходом. Два густонаселенных спальных района связал новый троллейбусный маршрут № 20 «Вишневец — Девятовка» протяжённостью около 25 км. Особенность маршрута в том, что около 13 км не оборудованы контактной сетью, троллейбус проходит их в режиме электробуса.

«За это время техника хорошо себя зарекомендовала, видим положительные отзывы горожан, поэтому будем продолжать развивать данное направление. Да, удовольствие это дорогое, но такой троллейбус себя оправдывает тем, что не требует создания дополнительной инфраструктуры — тяговых подстанций, линии электропередачи, опор и многого другого», — отметил Мечислав Гой.

Председатель Гродненского горисполкома рассказал, что пройдёт новый маршрут по шестиполосной городской магистрали, которая свяжет спальный район Ольшанка с основными городскими транспортными артериями. Сейчас здесь идут строительные работы, ввести её в эксплуатацию планируется к Дню города в сентябре 2017 года. Возможно, к этой дате начнут курсировать по новому маршруту и автономные троллейбусы.

Фотограф:
hrodna.life
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость