23.05.2018 / 15:05

В Гродно уже два года работает Велокухня, где каждый велосипедист может самостоятельно починить или настроить велосипед, воспользоваться имеющимся там инструментом. Один вечер из жизни пространства в нашем репортаже.

Вечер понедельника, ясная погода, 18.00 гараж, где расположена Велокухня уже открыт.

Внутри гаража уже трудятся хозяин Александр, посетитель Дима и волонтёр Александр.

Дима здесь впервые, появилась необходимость разобрать каретку.

«Прежде чем что-то делать с велосипедом, следует посмотреть видеоролики в интернете, скачать на телефон и уже здесь последовательно выполнить ремонт, – делится опытом волонтёр Александр. – Мы можем подсказать, в чём сами разбираемся, показать инструмент, всё остальное самостоятельно».

Дима решается разобрать педаль, чтобы настроить её вращение. Но поспешил – шарики разбежались по полу. Хозяин Александр даёт специальные мисочки для мелких деталей. Постановка на свои места шариков и восстановление педали затягивается более чем на час.

«Вторая педаль – в следующий раз», – размышляет Дима.

Тем временем, большими тисками Александр фиксирует снятую с другого велосипеда вилку, чтобы выбить внутреннюю часть. Рядом стоит электрооборудование, различные специализированные стойки.

«У нас есть всё необходимые для ремонта велосипедов инструменты, приспособления, – рассказывает владелец гаража Александр. - Некоторыми электроинструментами стоит пользоваться только со знающими волонтёрами. А остальное всегда подскажут, где и какой инструмент лежит. Попользовался – верни на место».

Подъехал Павел на велосипеде знакомого: «Я люблю сюда приезжать, бываю часто. Сейчас надо подготовить к сезону велосипед, смазать цепь, поменять тормозные колодки».

В какой-то момент спешка привела к невозможности соединить цепь специальным замком на весу.

«Тебе повезло, есть в наличии замок», – обрадовал Александр и дал Павлу специальный инструмент для исправления дела на столе.

Подъехал Миша, он часто приезжает. На этот раз надо исправить ход задней оси. Думал минутное дело, но пришлось потрудиться.

Мне тоже захотелось немного отрегулировать тормоза и переключение передних передач, подкачать колёса и почистить звёзды. Александр порекомендовал воспользоваться специальной стойкой для заднего колеса.

«В гараже можно найти некоторые запасные части, а старые разобрать и достать необходимые части. Что привозят излишнее, остаётся, можно этим воспользоваться, – рассказывает Александр. – Приезжайте с печеньками, кофе. У нас здесь больше для общения по интересам пространство, поэтому всегда рады новым знакомствам, новым людям на Велокухне. Приезжайте чинить и просто общаться, расширять велообщество Гродно».

Автор:
Фотограф:
Елена Майсюк
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость