23.06.2014 / 13:06

О перспективах поддержки экопроектов беларусским бизнесом рассказала А. Степина, координатор проектов Фонда "Идея".

– В этом году впервые среди врученных премий за лучшие проекты в рамках корпоративной социальной ответственности бизнеса (КСО) появилась номинация "Окружающая среда". Почему вы решили выделить премию по экологии?

– Сам термин корпоративной социальной ответственности (КСО) включает деятельность в сфере культуры, образования, благотворительности и экологии. Поэтому при определении номинаций первой премии по КСО в Беларуси мы учитывали те направления, где бизнес мог бы проявлять свою социальную ответственность и приносить пользу обществу.

Номинация по экологии имела большое значение, но организация этой секции была самой непростой. Дело в том, что представителям бизнес сообщества в Беларуси проще и понятнее помогать преимущественно культурным и социальным проектам. А экология требует системного подхода и экспертного понимания того, что конкретно можно и необходимо реализовывать в данной сфере. Как раз поэтому номинация по экологии была не очень популярной, что выражалось в меньшем количестве присланных заявок из 25 присланных в целом на все номинации.

Победителем в номинации по окружающей среде стала компания Heineken, которая не является беларусской, но работает здесь через свое представительство. У этой международной компании есть своя стратегия по защите окружающей среды, которую они переносят и на беларусские реалии, за что и получили звание победителя.

– На ваш взгляд, будет ли как-то изменяться эта ситуация в будущем?

– Как Фонд, который занимается КСО, мы очень позитивно оцениваем будущее экологического направления в Беларуси. КСО набирает обороты, становится популярным и все больше инструментов пиара и маркетинга уходит в эту сферу. Соответственно, все больше компаний подключается к этому движению и ищет себя в этом направлении.

Более того, замечу, что у экологии, которая пока не очень понятна представителям бизнеса, появятся преимущества, ведь сегмент культуры и благотворительности и так заполнен и понятен. Другими словами, этот сегмент еще не заполнен белорусскими компаниями, и вовлеченность бизнеса будет, скорее всего, только увеличиваться.

Кроме этого, тут и Запад задает тенденции, а мы сейчас во всех сферах стремимся стать европейским городом, следовательно, экология будет становиться все более актуальной. Однако опять замечу, что здесь дело за экспертами в области экологии, которые подскажут и направят инициативу бизнеса в нужном направлении. Главное учитывать тот факт, что экология должна быть понятной для не специалистов в этой сфере.

– Есть ли уже случаи сотрудничества бизнеса и общественных экологических организаций в рамках деятельности по охране окружающей среды?

– К сожалению, говорить о таком сотрудничестве сегодня не приходится. Инициатива пока исходит в основном от бизнеса, что в корне не верно. Без сомнения, решать такие вопросы, как место для предполагаемой посадки деревьев, получение разрешения от Зеленстроя – все это не быстрый и далеко не легкий процесс.

Нашим менеджерам, бизнесменам не хватает соответствующего экологического образования и осознанностии, чтобы самим решить, как быть полезными в решении проблем окружающей среды. Им будет удобнее привлекать экспертов, которые могли бы проконсультировать в этой области.

Общественным организациям, которые занимаются экологией, которые в курсе существующих экологических проблем в стране, необходимо более активно выходить на контакт с бизнес сообществом. Просто приходить и предлагать свои проекты, почему бы и нет?

Есть еще компании, которые видят свое участие в защите окружающей среды "прямым" и это отчасти касается внутреннего КСО. Примерами такой деятельности могут быть, например, выезд на природу с целью уборки территории, посадка деревьев, очистка приводоемных площадей. Так как это все часто делается с участием сотрудников компании, руководство получает интересное по формату командообразующее мероприятие. То есть это озеленение за счет бизнеса и плюс каждый сотрудник рад, что смог внести свою лепту в защиту экологии в своем городе.

В целом, это самая понятная нашему бизнесу в массе форма работы по защите окружающей среды.

– Какие могут быть каналы выхода на бизнес представителей?

– КСО, несмотря на столь значимую пользу для общества, также ложится в сферу продаж и подчиняется тем же законам маркетинга, то есть имеет такие же правила реализации и продвижения.

Эффективным, на мой взгляд, является продвижение на мероприятиях, форумах, тематических секциях, местах, где можно обсудить возможное сотрудничество. Вот мы организовывали в ноябре Форум по КСО, та же Премия по КСО может содержать блоки, где можно рассказать о своих проектах. Также мы постоянно проводим бизнес –завтраки, где можно обсудить вопросы сотрудничества. То есть это общие мероприятия, где встретятся представители бизнеса и общественных организаций.

Грамотно упаковав проект, надо идти с ним к бизнесу и выходить на пиарщиков, менеджеров по HR.

Кроме этого, всегда важно анализировать, к кому вы идете со своей идеей. Так, например, компании, специализирующиеся на алкоголе, табачных изделиях заинтересованы участвовать в проектах по экологии. А есть компании, нацеленные конкретно на культуру, что прописано в их концепции социальной помощи, которую они разрабатывали годами, вкладывали деньги, и практически бесполезно им предлагать что-либо другое.

– Как определить какие проекты КСО поддерживают бизнес-компании?

– Можно просмотреть, чем занималась компания, даже если она не специализируется на экологии, на чем делала акцент, их реализованные проекты и достигнутые результаты. При непосредственной встрече важно доказать, что вы сможете сделать совместный проект на уровне или даже лучше и качественнее, чем их предыдущие инициативы.

Подавать предлагаемые проекты необходимо структурно: должны быть четко описаны цели, задачи, гарантированные информационные партнеры, каналы продвижения, план реализации программы и бюджет. То есть крайне важно подавать продукт системно, чтобы компания не сомневалась в эффективности вашего сотрудничества.

Не стоит надеяться, что пафос про спасение планеты Земля и будущего наших детей сработает - бизнес достаточно циничен.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость