23.06.2015 / 10:06

В китайском городе Юйлинь ежегодно убивают 10 тысяч собак, мясо которых разделывают в честь дня летнего солнцестояния. Согласно китайской традиции, именно в день Сячжи (который выпадает на 21 или 22 июня) нужно есть блюда из собачьего мяса. Общество поделилось на два лагеря.

Группа китайских активистов по защите прав животных устроила акцию протеста против неоднозначной традиции. Демонстранты успели развернуть транспаранты у правительственного задния в Юйлине, но вскоре их разогнала группа неизвестных, сообщает BBC.

Чтобы спасти животных, некоторые активисты под видом участников фестиваля покупают собак. Так, 65-летняя китаянка Ян Сяоюнь заплатила за 100 собак более тысячи долларов. Китаянка стала активно защищать животных в 1995 году после внезапной смерти мужа. За это время она приютила около трёх тысяч собак.

Ян Сяоюнь (слева)

Отметим, за несколько дней до проведения фестиваля собак поместили в тесные клетки, не кормили, чтобы они ослабли и не смогли сопротивляться во время мероприятия. 

Несмотря на массовые пикеты защитников животных, народное правительство Юйлиня решило поддержать малый бизнес, который развивается за счёт посетителей фестиваля. Так как ни один китайский закон не запрещает есть собак, представители власти не решились запретить фестиваль. 

Автор:
Фотограф:
Reuters, AFP
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость