23.06.2015 / 13:06

Сейчас беларусские специалисты совместно с польскими коллегами готовят проект по сохранению зубров в дикой природе.

По словам заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игоря Качановского, важно перейти от позиции сохранения зубра как вида, от простого наращивания их численности на новую стадию – к сохранению зубра в дикой природе в местах его прежнего обитания. «Беларусь и Польша сейчас – основные держатели стад зубров, и у нас есть возможности и опыт такой работы», – подчеркнул он.

Как сообщает БелТА, планируется подписание соглашения между соответствующими природоохранными ведомствами Беларуси и Польши. В проекте будут участвовать национальные парки, прежде всего, Беловежская пуща, держатели зубров, в том числе лесхозы, научные учреждения. Также проект будет направлен на согласование в ЕС, чтобы получить соответствующий грант.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды разработало и утвердило Концепцию сохранения и устойчивого использования зубров в Беларуси, которая предусматривает:

  • дальнейший рост и стабилизацию численности беларусской популяции зубров на территории страны на уровне, гарантирующем ее долгосрочное выживание, - 1500 особей;
  • развитие генетического потенциала популяции;
  • поддержание стабильного роста различных микропопуляций.

Игорь Качановский констатировал, что европейский зубр спасен от исчезновения, устранена угроза его вымирания в ближайшее время. Однако, для обеспечения гарантии его долговременного сохранения как биологического вида недостаточно существования тех сравнительно небольших разобщенных свободноживущих группировок и содержащихся в неволе стад, которыми располагают Россия, Беларусь, Польша.

По его мнению, необходимо перейти к продуманному скрещиванию с учётом генетического разнообразия родителей из разных микропопуляций, организовать ведение селекционно-племенной работы с животными.

Для решения этой проблемы в ноябре 2013 года была разработана концепция программы Союзного государства «Формирование оптимального ареала европейского зубра как гарантии его долговременного сохранения «Дорожная карта для зубров».

Кстати, недавно министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской заявил о необходимости удвоения численности чистокровных зубров.

На 1 января 2015 свободно в России проживало 606 зубров, это третья в мире популяция. Чиновник отметил, что необходимо создавать питомники, обеспечивать охрану выпущенных на волю зубров, так как браконьерство — это одна из проблем, с которой надо бороться.

Кроме того, министр пообещал сделать всё возможное для сохранения уровня финансирования заповедников, сообщает Lenta.ru.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость