23.06.2016 / 14:06

Теперь житель любого города с лёгкостью найдёт ближайшие к своему дому пункты сбора опасных и перерабатываемых отходов.

«Зелёная карта» — это ресурс, на котором собрана информация о важных экологических объектах: пунктах сбора отходов и ненужных вещей; организациях, занимающихся охраной окружающей среды; местах, где есть установки по возобновляемой энергетике; уникальных природных зонах: парках, скверах, заказниках и т.д.

Если для областных центров и больших городов это не так актуально (на улицах и в магазинах стоят специальные яркие контейнеры), то для населённых пунктов поменьше избавиться от отходов правильно и безопасно — проблема.

Интерфейс сайта претерпел изменения, а карта пополнилась тремя новыми слоями («Экологические инициативы», «Возобновляемая энергетика», «Природные территории»).

Самое главное — расширена география представленных на карте населённых пунктов, отмечается в пресс-релизе.

В частности, информационные слои «Вторичные ресурсы», «Опасные отходы», «Вещи», «Мусоросортировочные и мусороперерабатывающие станции» созданы для всех городов Беларуси, где существуют подобные пункты.

В ближайшее время на карте появятся места, где установлены источники возобновляемой энергетики, будут обозначены уникальные природные уголки, а также «зелёные» организации и инициативы, в которых можно получить важную экологическую информацию.

Инициаторы проекта надеются, что граждане активно включатся в процесс использования веб-ресурса и наполнения карты.

«Зелёная карта» — идея Центра экологических решений, поддержанная в рамках проекта «Cодействие переходу Республики Беларусь к «зелёной» экономике», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость