23.06.2016 / 10:06

Верёвочки, непригодные к употреблению, остатки текстиля, маленькие дощечки… Если вы хоть немного связаны с творчеством, то знаете, что всё это – ценнейший материал. Он обязательно найдет себе место, если подойти к делу творчески. Собственно, так и решили активисты Зелёного дозора, затеяв серию мастер-классов, участники которых могут создать интересные вещи буквально из ничего. На прошедшей недавно встрече создавали авторские эковизитки из деревянных пластин, в следующий раз планируются кулоны.

– Всё это создается из обрезков древесины, которые нельзя применить для изготовления каких-то крупных вещей, – поясняет один из инициаторов идеи Алексей. – Поэтому я распилил ненужный брусок на тонкие пластины, которые станут заготовками для будущих шедевров саморекламы.

Шлифовка – самый долгий и увлекательный процесс
Шлифовка – самый долгий и увлекательный процесс

Участники мастер-класса с энтузиазмом выбирали нужные заготовки, рисовали эскиз, долго шлифовали пластину с помощью наждачной бумаги. Всё это – под неустанным руководством мастера, который сам создавал несколько визиток в подарок другу.

Муки творчества... что написать, чтобы было оригинально и содержательно?
Муки творчества... что написать, чтобы было оригинально и содержательно?

Самый сложный процесс – рисование акрилом. Большинство из нас держали кисти в руке в последний раз в лучшем случае в школе. Но такие мастер-классы – отличный повод для того, чтобы ошибаться и начинать с самого начала. А уж в каком восторге был единственный ребёнок, который принял участие в этой встрече! Шестилетний Максим ничуть не отставал от взрослых в процессе создания своей авторской карточки: пыхтел, но старательно выводил буквы на маленькой дощечке, шлифовал и выравнивал край.

Любопытно и детям…
Любопытно и детям…

– Для мам с детьми такие встречи должны подойти в первую очередь, – рассуждает куратор «Зелёного дозора» в Бресте Григорий Терентьев. – Ведь это и творчество, и развитие. Да и просто интересно. Поэтому в следующий раз мы ждём именно родителей с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Следите за анонсами в нашей группе «ВКонтакте»!

… и взрослым
… и взрослым

Планируется, что такие встречи будут проходить до конца лета раз в две недели.

И вот – готовый результат
И вот – готовый результат

Автор:
Фотограф:
Катерина Богданова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость