23.06.2016 / 17:06

Июнь по праву можно считать началом сезона сельского туризма. На улице установилась стабильно тёплая погода, в лесу созрели ягоды, и ещё не так много комаров и мошек, а значит, самое время быть ближе к природе. Агроусадьбы приготовились принимать потоки желающих отдохнуть от городской суеты. И поскольку конкуренция летом возрастает, владельцам приходиться разрабатывать сезонные предложения, которые подчёркивают уникальность каждого подворья.

Зелёный портал в рамках цикла «Страна со смаком» не смог пройти мимо такого соревнования. Мы поинтересовались у хозяев усадеб, чем они собираются удивлять гостей в этом сезоне.

Традиционно туристам нравятся обрядовые праздники. Причём они хотят не просто отдохнуть, послушать музыку и плотно покушать, но и прикоснуться к традициям. Лидер по проведению обрядовых гуляний — агроусадьба «На Заречной улице», что находится в Брестской области. Совсем недавно там прошло масштабное Купалье. В ходе праздника гости могли пообщаться с ремесленниками, побывать на мастер-классах по изготовлению сувениров, научиться плести венки. Самым отважным предлагали заплыв по реке Муховцу на ладье викингов. Завершала гуляние церемония «огненного погребения» соломенной куклы Ярилы.

Стоит ли говорить о том, что кухня в этот день также была особой? Подавались исключительно обрядовые каши, овсяный кисель, блины и чай. Кстати, ингредиенты последнего держатся в секрете и передаются по наследству. Считается, что напиток имеет магические свойства и привлекает удачу на весь год.

Снимок носит иллюстративный характер
Снимок носит иллюстративный характер

Туристы остаются весьма довольны стилизованными представлениями. Вот, что пишет Елена Жук на сайте kumora.by «Всё как всегда прошло здорово и замечательно. Сын от последнего шоу остался в восторге. Надеюсь, и дальше вы будете проводить такие мероприятия, а мы обязательно на них будем приезжать. В этот раз было неожиданно много людей, в связи с этим хочу высказать свои пожелания: девушкам-ведущим надо вырабатывать командный голос, их всё-таки было плохо слышно, и, если можно, поставьте больше скамеек рядом с угощением».

Снимок носит иллюстративный характер
Снимок носит иллюстративный характер

А 4 августа брестская дестинация «Муховецкая кумора», которая специализируется на активном отдыхе, проведёт ещё один крупный обрядовый праздник — «Перунов день». В древности самые стойкие собирались в этот день, чтобы прославить Перуна и Перуницу, славянское воинство и принести требы своим родам! Сама природа благословляла этот красочный обряд сильной грозой и яркими вспышками молнии. И каждая вспышка, каждый рокот грозовых облаков духовно укреплял собравшихся в ритуальное коло.

Снимок носит иллюстративный характер
Снимок носит иллюстративный характер

Теперь участниками действа могут стать все желающие, в том числе и иностранные туристы. У проекта есть сайт, где информация переведена на английский язык.

Снимок носит иллюстративный характер
Снимок носит иллюстративный характер

Агроусадьба «Полесские традиции», что находится в Кобринском районе, в августе предлагает уникальную познавательную программу для детей. Юных туристов будут знакомить с национальным фольклором по средствам этнодискотеки. Дети смогут услышать обрядовую музыку и пение, обучиться традиционным танцам, а также научиться готовить угощение для каждого календарного праздника.

Снимок носит иллюстративный характер
Снимок носит иллюстративный характер

В Могилёвской области активно развивается мифологический туризм. Этим летом на усадьбе «Фальварак Лазенки» можно совершить уникальную прогулку к местам обитания самых прекрасных сказочных существ — русалок.

«Экскурсионный маршрут предполагает участие как детей, так и взрослых. Мы рассказываем древние славянские мифы, поём русальные песни на берегу. А сама атмосфера нашей усадьбы подогревает интерес к традициям беларусского зодчества. Сам дом и его интерьеры сделаны с использованием соломы, камыша, бересты — словом всего того, что лежит под ногами и фактически уже не используется даже в экостроительстве. В программе есть также прогулки в лес, где гости усадьбы могут самостоятельно собрать сезонные ягоды и съесть их, что называется, с куста», —  рассказал владелец усадьбы Сергей Кудагин.

Снимок носит иллюстративный характер
Снимок носит иллюстративный характер

Летняя изюминка Витебской области«Хутор Ёдишки». Там работает контактный зоопарк, состоящий из домашнего скота. За всеми животными ухаживают, им сделаны необходимые прививки, они здоровы и правильно питаются, поэтому они так дружелюбны к юным туристам. Как вы уже догадались из названия, на «пушистиков» можно не только посмотреть, но и поухаживать за ними.

Снимок носит иллюстративный характер
Снимок носит иллюстративный характер

А под Полоцком совсем недавно стартовал проект оздоровительного туризма. В деревне Булавки садоводческого товарищества «Лесовод» Зелёнковского сельского совета есть небольшая усадьба, где практикуется лечение пчёлами. На участке два дома, совмещенных с ульями. Таким образом отдыхающие могут восстановить свое энергетическое поле без непосредственного контакта с насекомыми.

Снимок носит иллюстративный характер
Снимок носит иллюстративный характер

Технология такая: пчёлы создают на расстоянии 30-50 см вокруг себя биополе. Полезный воздух ульев, в котором содержатся перга, частички мёда и прополиса, поступает в домик. За 10 минут такой ингаляции в верхних дыхательных путях человека погибают болезнетворные микробы. Микровибрация, которую создают 20-150 тысяч пчёл, очищает сосуды. А тепло, идущее от пчелиного гнезда, расслабляет мышцы спины, улучшает кровообращение, снимает боль и оздоравливает позвоночник, рассказал пчеловод Александр Шипило. Получить оздоровительные сеансы можно с мая по сентябрь, так как они напрямую связаны с ритмом жизнедеятельности пчёл.

Беларусь богата на уникальные места для отдыха, где можно не только отключиться от суеты больших городов, но и прикоснуться к вековым традициям народа. И этим летом Зелёный портал познакомит вас с ними ближе. Едем дальше!

Автор:
Фотограф:
kumora.by, открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость