23.06.2017 / 13:06

Ты любишь природу, общение и всегда хотел узнать, каково работать в заповедных местах, встретить единомышленников и получить уникальный опыт взаимодействия с живой природой? Присоединяйся к международной команде энтузиастов, учёных и профессионалов в области экотуризма и болотоведения в волонтёрском лагере в формате толоки на болоте Ельня этим летом! 

Данная инициатива это вариант активного отдыха для людей с экологически ответственной жизненной позицией, совмещающий путешествия по интересным диким местам и заповедникам, с посильной волонтёрской работой по уборке, ремонту и созданию необходимых в этих местах сооружений, исследовательскими и научными наблюдениями.

В этом году выбрано два места для проведения волонтерских лагерей:

  • с 3 по 8 июля — болото Ельня,
  • с 21 по 26 августа — регион Полесья: заказники «Туровский луг» и «Средняя припять».

Даже если ты начинающий болотный турист, то название болота Ельня наверняка слышал — это одно из самых больших по площади верховых болот в Европе, с разнообразной флорой и фауной. На болоте есть экотропа, смотровая вышка, а для любителей бердвотчинга — отличные условия для наблюдений.

Толока на болоте Ельня будет международной, она проводится совместно с Эстонским фондом природы.

Волонтёрский лагерь предусматривает посильную помощь участников, так как к непосредственным обязанностям дирекции заказника — управлению, привлечению туристов и непосредственно охране природы — ежегодно добавляется множество мелких задач, и здесь есть возможность для волонтеров присоединиться к природоохранной деятельности.

Планируемая работа во время толоки на болоте Ельня в 2017 году:

  • ремонт плотин (будем носить, копать, укреплять, много ходить);
  • развешивание искусственных гнездовий для птиц.

Во время лагеря у участников будет возможность познакомиться с директором заказника и подробнее узнать о работе природоохранной территории, ее ценности и уникальности. А также можно будет встретить единомышленников из Беларуси и Эстонии, завести дружбу, запланировать дальнейшее сотрудничество или новое путешествие вместе.

Кроме того, организаторы толоки предусмотрели культурную программу, в рамках которой волонтёры посетят самые интересные места Ельни и узнают историю края.

Заявку на участие в толоке можно заполнить по ссылке.

Условия размещения:

  • проживание в палаточном лагере на территории агроусадьбы Суховержье;
  • питание на костре за счёт организаторов (будет необходима помощь на кухне);
  • есть баня и туалет;
  • передвижение во время лагеря за счёт организаторов.

Информация для участников:

  • расходы на транспорт до Миор участники лагеря покрывают самостоятельно;
  • просим иметь при себе спальник и каремат (туристический коврик);
  • желательно иметь свою палатку;
  • необходимо взять сменную и рабочую одежду, сапоги, предметы личной гигиены.

Вместимость группы — 16 человек. Естественные экосистемы не терпят большой антропогенной нагрузки!  По количеству заполнившихся мест набор будет закрыт. После формирования группы организаторы свяжутся с участниками, чтобы проинформировать о логистике приезда/отъезда и деталях участия в волонтёрском лагере.

Остались вопросы? Задай их координатору +375 29 7733690 (Константин), bahna.land@gmail.com.

Источник:
Фотограф:
bahna.land, Сергей Плыткевич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость