23.06.2017 / 14:06

Недавно у жителя Слонимского района конфисковали почти полтонны лома. Кроме того, ему пришлось платить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Гродненский Зелёный портал узнал, есть ли допустимые нормы сдачи металлолома, стекла, бумаги, при которых человек не станет нарушителем закона.

Нарушителя из Слонима заметили сотрудники ГАИ

Нарушение 33-летнего жителя Слонима заметили сотрудники ГАИ. Водитель вёз на своём прицепе листы ржавой жести, проволоку, куски труб. Хотя мужчина и убеждал, что всё это валялось у него во дворе и на чердаке, оказалось, что он занимался сбором металла. За три года он больше 20 раз сдавал лом в пункты приёма. Общий вес составил почти 3 тонны. Суд назначил ему штраф в 11,5 рублей с конфискацией лома, а также с конфискацией 600 рублей, которые он незаконно выручил за сдачу лома раньше.

Случай в Слониме с «нелегальным металлосборщиком» уже не первый в области с начала года, хотя такая деятельность пока не стала массовой.

Норм веса для сдачи вторсырья нет

Дмитрий Горбацевич, начальник управлении координации и организации контрольной работы инспекции МНС по Гродненской области объяснил, что норм веса или объёма, по которым человек может законно сдавать металл, стекло, бумагу, нет. Незаконную предпринимательскую деятельность, или деятельность, направленную на получение дохода, определяют по-другому.

Если человек сдаёт в пункт приёма своё имущество, тогда он не нарушает закон. Если он специально занимается сбором металла и сдаёт, тогда это относится к незаконной предпринимательской деятельности. И неважно, что объём может быть совсем небольшой.

Ты можешь сдать те отходы, которые образуются в процессе жизнедеятельности, что накапливаются за год, два, три. А если ты занимаешься сбором металлолома целенаправленно — это уже предпринимательская деятельность, даже если металл или строения, на которых ты собираешь лом, никому не принадлежат. Налоговая фиксирует факт, а является деятельность предпринимательской или нет, оценивает суд, — объясняет Дмитрий Горбацевич.

Как находят таких нарушителей?

Обратят внимание, если человек систематически что-то сдаёт в пункты приёма. Могут заметить, как в случае со Слонимом, если человек перевозит большой объём металла. Иногда о подозрительном «сборщике» сообщает участковый милиционер. Обычно привлекаются систематические нарушители, а не за «первый раз».

Сколько можно заработать на «домашнем» ломе?

Цены за лом колеблются в зависимости от вида металла, его состояния, формы. В прейскуранте «Белвтормета» множество подпунктов.

Если самому привезти и сдать лом, можно выручить от 400 рублей до почти 16 тысяч рублей за тонну. Самые дорогие металлы: вольфрам, кобальт, молибден, никель. Для сравнения: за алюминиевые сплавы платят 1,5–2 тысячи рублей за тонну.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость