23.07.2015 / 09:07

В нашей стране рукокрылые мало изучены. Поэтому специалисты собрались на научно-практический семинар по исследованию летучих мышей в национальном парке «Нарочанский» 20 июля.

Участникам рассказали об использовании медиаматериалов и информационно-полиграфических изданий, раскрывающие аспекты биологии, экосистемной роли и значении представителей отряда рукокрылых на территории Беларуси, а также основных тенденциях научных исследований и системе их охраны за рубежом. 

Теорию студенты семинара отрабтали во время полевых исследований: базовые навыки ультразвуковой детекции, отлова, изучения видового разнообразия и суточной активности представителей отряда рукокрылых, а также обучение методам отбора биологического материала.

По итогам семинара будет создано открытое интернет-приложение на основе collector ArcGIS, которое позволит более разносторонне использовать в экологическом просвещении, визуализировать и открыто пополнять базу данных имеющихся сведений о летучих мышах на территории нашей страны.

Семинар оргназиовали научный и туристический отдел Национального парка «Нарочанский» совместно с ГНПО «Научно-практический НАН Беларуси по биоресурсам, говорится на сайте парка.

А недавно редкую летучую мышь заметили в Беларуси впервые за 85 лет. Самый большой в Европе вид летучей мыши — гигантскую вечерницу — нашли в заказнике «Старый Жаден» Житковичского района Гомельской области. Последний раз этот вид регистрировали в нашей стране в 1930 году.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость