23.07.2015 / 12:07

Однажды на улице Окрестина в Лиде появился аист. Он медленно брёл по булыжной проезжей части, не отлетал в сторону от проходивших мимо людей, а наоборот, казалось, ловил их взгляды, прося о помощи. 

 

Аист в поисках лягушек вышагивал за трактором, который обкашивал обочины дороги. Тракторист дорожно-эксплуатационного предприятия Андрей Плотников уже привык, что технику сопровождает длинноногая красноклювая птица: то подлетит совсем близко, то окажется в нескольких метрах, пишет «Лидская газета»

Неожиданно птица по грудь увязла лапами в раскалённом от солнца битуме. Стараясь освободиться из плена, она безрезультатно махала крыльями, била клювом вязкую массу. Тракторист бросился на помощь. Аист сначала боялся даваться в руки, а потом вверил свою судьбу человеку. Вытащив птицу, он как мог, смочив тряпку в солярке, очистил аиста от битума и приклеившейся к нему травы. Птица встрепенулась и отошла в сторону. Однако гуляла недолго: перья и ноги вновь утяжелила скошенная трава. Трактористу пришлось повторить операцию по очистке. Потом, к концу смены, он видел птицу возле местных гаражей.

А на следующий день аист оказался на улице Окрестина. Сначала побывал во дворе у местной жительницы, которая держит в хозяйстве курочек, а потом на помощь птице пришли семья Валюк и Эдвард Зинович.

В первую очередь перья аиста необходимо было очистить от затвердевшего битума. Анна Валюк взялась обзванивать разные организации, в том числе природоохранные. Но реальная поддержка пришла лишь вечером, после того как был набран номер приемной Лидского райисполкома. Дежурившая тогда Мария Богатко связалась с начальником районной ветеринарной станции. Михаил Григорчик вошёл в положение и направил к необычному пациенту на улицу Окрестина ветеринарного врача. Было решено везти птицу в ветлечебницу. Доставил туда завёрнутого в одеяло аиста, держа на руках, Владимир Валюк. Он же вместе с врачом два с половиной часа отчищал от смолы туловище, ноги, клюв птицы. Потом аиста подкрепили уколами.

Планировалось после операции пристроить аиста на временное проживание в экологическом центре детей и молодежи. Но семья Валюк решила взять страдальца к себе на время «реабилитации». Ведь в домашних условиях ему, безусловно, будет лучше: соорудили для птицы импровизированный навес и поставили птицу на довольствие, смазывали перышки, перебирая по одному, подсолнечным маслом. 

Со временем аист окреп. А через две недели даже, взмахнув крыльями, перелетел через забор. 

«Попробуем отправить гостя в привычную для него среду», – решили спасители. Отвезли птицу на луг недалеко от Южного городка. Птица бодро запорхала на траве. На следующий день, когда аисту привезли завтрак, птицы на месте не оказалось. «Улетел!» – сообщил мужчина, который ухаживал за своим огородом, разбитым неподалёку. Сначала птица что-то активно искала в траве, а затем откуда-то появился другой аист, сделал круг над лугом, заклекотал. Спасённый аист ответил ему клёкотом. Затем взмахнул крыльями и взлетел в небо.

Но еще через день, опять приехав на дачу, семья Валюк вновь увидела своего воспитанника. Он заковылял людям навстречу. «Слаб ты еще, братец, для полётов. Придётся вновь взять к себе, показать ветеринару крыло», – решили они. Так «клёка» опять оказался на участке дома по улице Окрестина.

Отметим, орнитологи называют нынешнее лето неудачным для аистов в Беларуси. Специалисты отмечают низкий процент успешно гнездящихся птиц, а в гнёздах тех, кто всё-таки смог обзавестись потомством, мало птенцов. Некоторых птенцов аисты даже сбрасывают с гнёзд, так как не могут прокормить.

Автор:
Фотограф:
Людмила Петрулевич.
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость