23.08.2016 / 13:08

К такому выводу пришли специалисты из Центра рыболовства и рыбного хозяйства Австралии, когда отследили перемещения золотых рыбок, выпущенных в реку Вассе.

Невероятным открытием для учёных стало то, что золотая рыбка в дикой природе может вырасти до огромных размеров и преодолевать за год более 230 километров, передаёт «Вокруг света».

До сих пор было мало известно о поведении золотых рыбок в природе. Как оказалось, в условиях благоприятного климата и богатых пищей вод они не просто выживают, а становятся угрозой для местной экосистемы. Причём избавиться от них, не навредив при этом другим обитателям водоёма, довольно проблематично.

Выпущенные в водоём аквариумные рыбки приносят в естественные условия новые болезни, нарушают среду обитания других рыб. А в силу того, что золотые рыбки всеядны, они не только существенно уменьшают кормовую базу обитателей водоёма, но и могут съесть икру других рыб. Кроме того, они ухудшают качество воды, встряхивая осадок на дне русла рек.

Поэтому учёные призывают владельцев сдавать ненужных им золотых рыбок обратно в зоомагазин, но не выпускать в естественные водоёмы.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость