23.08.2016 / 17:08

Услугу экологического такси, которое по бесплатной телефонной заявке может приехать и забрать отслужившую своё бытовую технику, в Гродно занимается региональный центр ОАО «Брест-ВТИ», пишет «Вечерний Гродно». Профиль предприятия – сбор, переработка и утилизация бытовой техники. В течение недели после вашего звонка к вам приедут сотрудники предприятия и заберут ненужные крупногабаритные вещи. Старые вещи экотакси собирает по всей области, даже с дачных участков.

Забирая технику, сотрудники составляют договор с указанием вида и марки техники. Чаще всего экологическое такси вызывают, чтобы отдать старые или неисправные холодильники.

Зачастую людям это проще, нежели ремонтировать. Иногда вещи едут от квартиры до машины на лифте, но бывает, что в лифт техника не помещается – приходится спускать вручную. Бывают и курьёзы: чтобы добраться до старого холодильника или телевизора, приходится продираться сквозь хлам на балконе. Случайные свидетели погрузки старья в машину – прохожие – как правило, позитивно оценивают происходящее: лучше сразу вывезти, чем оставлять возле мусорок, считают они.

Иногда в работу включаются ЖЭСЫ – отдают то, что выбросили во дворы. Среднемесячный «урожай» предприятия составляет около 10 тонн бытовой техники, что равняется примерно 150 холодильникам.

После погрузки, технику везут на склад на ул. Суворова. Там ее разбирают на части, которые отсортировывают по отсекам. На разбор одного холодильника, кстати, уходит порядка 12 минут.

Отдельно складируется цветмет, пластик, микросхемы. Вторсырье вроде пластика и стекла идёт на переработку. Здесь чего только не увидишь: стиральные машины, магнитофоны, холодильное оборудование, мониторы, клавиатуры, ламповые телевизоры, годами лежавшие в сарае. Из раритетов – советские радиолы «Латвия», которые работники предприятия пока жалеют пускать на утиль. Говорят, сердце кровью обливается разбирать их.

Кроме того, несколько лет назад предприятие расставило в торговых центрах Гродно урны для батареек. А вскоре планирует расставить урны и для энергосберегающих лампочек, которые содержат ртуть.

На Суворова, 166 груз можно привезти и самому. С сентября за это предприятие даже будет выплачивать деньги в зависимости от веса вещи. На территории предприятия также стоят  урны для батареек, энергосберегающих и люминесцентных ламп.

Автор:
Фотограф:
Сергей Людкевич, vgr.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость