23.08.2016 / 16:08

Молодёжь Советского Союза хорошо помнит трудовые студенческие отряды. Сегодня в Беларуси эта традиция опять возрождается и при этом не только на пользу сельскому хозяйству, но и в сфере охраны окружающей среды.

Нынешним летом 13 студентов факультета химической технологии и техники БГТУ месяц трудились на плантации питомника ГЛХУ «Могилёвский лесхоз», пишет «Беларусская лесная газета». Основной их работой была прополка саженцев лесхоза на пощади 21,7 га, с ежедневной нормой — 150 м2, согласно которой они получат свою заработную плату.

Но не только деньги становятся причиной летнего труда. Как отмечают ребята, в первую очередь это возможность с пользой провести свободное время и получить общежитие на предстоящий учебный год.

Кроме этого, летние трудовые лагеря имеют форму международных проектов. Так, в этом году в деревне Дунаево Копыльского района прошёл молодёжный проект «Ewoca-3», куда съехались ребята из Беларуси, Греции и Германии, передаёт wildlife.by.

Проект «Ewoca-3» поддерживается европейским фондом «MERCATOR» и призван привлекать внимание молодёжи к экологии и реальному международному общению.

И если в 2013 году международный стройотряд из Германии, Беларуси и Боснии строил баню, то на этот раз каждый из участников изготовил не менее одного скворечника и прикрепил его к дереву.

Подобная встреча в прошлом году была в Германии, теперь — в Беларуси, а в будущем году молодёжь соберётся в Греции. Цель программы — развитие навыков межкультурного общения. Финансируется она правительством Германии.

«За время пребывания на Копыльщине гости познакомились с бытом жителей Беларуси, её природой, а также с миром пернатых, обитающих на Копыльщине», — рассказала Галина Веремейчик, член совета международного общественного объединения «Образование без границ».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость