23.08.2017 / 10:08

Фото, где пара человек с косами плывут посреди реки на лодке в окружении свежескошенной растительности, выложило на своей странице в Facebook «Радыё Свабода».

Увидев фото, комментаторы бросились соревноваться в остроумии: одни предположили, что таким образом в Беларуси добывают мосркую капусту,  другие – что так у нас «дожинают» рис.

Зеленый портал разобрался, зачем косят траву в реке Дубравинка в Могилеве и действительно ли это такое абсурдное занятие. 

 

«Это чистка реки»

В Центральном научно-исследовательском институте комплексного использования водных ресурсов комментировать снимок отказались, так как «между реальностью и фотографией может лежать большая разница».

А в Могилевской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Зеленому порталу сказали, что таким образом сотрудники Могилевзеленстроя чистят реку, и порекомендовали обращаться за более подробными разъяснениями в эту организацию. Однако в местном зеленстрое из-за занятости сотрудника, отвечающего за благоустройство, оперативно получить комментарий не удалось.

 

Может так и надо?

Можно предположить, что таким образом сотрудники Могилевзеленстроя борются с эвтрофикацией, или цветением воды. Оно происходит из-за большой концентрации биогенных элементов. Из-за их переизбытка меняется вся экосистема, количество кислорода в водоеме существенно снижается, от чего в итоге гибнет фауна.

Эвтрофикация может быть вызвана как старением водоема, так и антропогенными факторами, например, попаданием удобрений в воду. Основные химические элементы, которые ей способствуют, – фосфор и азот. Один из этапов эвтрофикации как раз является зарастание водоема водорослями.

 

«Это мартышкин труд»

Однако эколог регональный координатор экодвижения «Зелёный Дозор» Игорь Пастухов предполагает, что дело здесь не в борьбе за чистоту реки. Тем более, что эвторфикации, по его словам, способствует в первую очередь размножение сине-зеленых водорослей, низших растений, а не  нам привычных кубышек, аира и камыша .

Вероятно, на фото мы видим банальное освоение денег на очистку водоёма, заложенных в бюджет города на эти цели. То есть водоём не зарос, а деньги выделенные нужно освоить, вот и создаётся видимость. Пруды чистят не так. Это сложно. Иногда их чистят граблями, если пруд небольшой, но это тоже мартышкин труд. Косить водоросли – это как перочинным ножом колоть дрова, как косить траву тримером в январе, – говорит эколог.

Он уверен, что в данном случае на фото не видно зарастания, поэтому лучшее, что можно было сделать, – это не делать ничего.

Река – это экосистема, и водные растения в ней явно не лишние, – поясняет эксперт.

Автор:
Фотограф:
Радыё Свабода
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость