23.09.2014 / 06:09

Координатор кампании "Городской лесничий" Игорь Корзун прогулялся с горожанами по Минску, делясь уникальными историями.

Марафон был организован в рамках Европейской "Недели мобильности", которая проходила с 16 по 22 сентября по всей стране.

Игорь Корзун, координатор кампании "Городской Лесничий" товарищества "Зелёная сеть", предложил горожанам прогуляться по городу и узнать истории парков и уникальных деревьев Минска.

В субботу, 20 сентября, пеший марафон стартовал от парка им. Горького в 10.00 и завершился через 13 часов на Комсомольском озере. За это время участники прошли 42 километра и познакомились с дубом Соломона Михоэлса, губернаторской липой в Центральном детском парке, а также прочувствовали на себе удивительное сосуществование спальных районов города с живой природой.

"Все мы знаем, что такое Минск, знаем его историю, очень любим. Знаем как он устроен, где расположены те или иные районы, кварталы, улицы. Но тое же самое, как не преодолев дистанцию в 42 километра, ты никогда не поймешь, что такое марафон. Точно также, не пройдя город своими ногами, очень сложно понять, что такое город, - подчеркивает Игорь. - Как из Чижовки вытекает Серебрянка, как из Серебрянки вытекает район улицы Жданова. Как вдруг рядом с оживленным в вечернее время районом буквально на расстоянии 100 метров присутствует глухой лес. И преодолев эти километры ты не только начинаешь лучше понимать город, но и больше любить его, он наполняется новым смыслом".

Беларусский Зелёный Портал

Фото Анна Дапшевичюте

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость