23.09.2015 / 13:09

Два месяца команды городских активистов улучшали городское пространство столицы и жизнь минчан в рамках реалити-конкурса проектов #РазамМінск. 18 сентября лучшие инициативы получили свои заслуженные награды.

«Первый конкурс #РазамМінск удался! – отметил на церемонии награждения начальник отдела корпоративных коммуникаций компании velcom Вячеслав Смирнов. – Выбранный формат реалити-шоу привлёк большое внимание аудитории. Репортажи в СМИ сделали конкурс популярным, и зрительский интерес не ослабевал от начала до самого конца».

На конкурс прислали более 300 идей. После оформления их в виде проектов на платформе Talaka.by и отбора жюри в основной этап конкурса прошли 23 команды. 11 команд завершили свои проекты в установленный срок и получили возможность побороться за призовой фонд в размере $2000.

Половину приза пришлось делить ещё раз пополам, так как мнение жюри разделилось. В номинации «Лучший городской проект» выбрали сразу двух победителей: «Благоустройство водоёма по ул. Купревича» и «Музей ретрокомпьютеров». Оба проекта получили в награду по $500.

Во второй победной номинации – «Выбор минчан» – перевес оказался на стороне одного проекта. Чек на сумму $1000 получила команда проекта «Чистое дело», победившая в зрительском голосовании. Четверо студентов организовали в минских школах экологические занятия и установили 60 урн для раздельного сбора мусора. Проект уже получил поддержку и отклики.

Зелёный портал рассказывал, как коммерческий проект студентов экономического факультета БГУ превратился в социльно-экологический, а также что узнали минские школьники про навыки сортировки мусора из первых усто от инициаторов «Чистого дела».

Специальные призы вручили также организаторы конкурса, говорится в пресс-релизе.

Победителем в специальной номинации «Детский город» от компании velcom стал проект «Городские квесты для детей и их родителей». Авторам проекта были вручены подарки от velcom – многофункциональный планшет и наборы для семейных пикников.

Платформа Talaka.by также учредила собственную номинацию – «Социальный предприниматель». Победу в ней присудили проекту «Чистое дело». Ребята получили возможность пользоваться офисом и всеми ресурсами платформы Talaka.by. Кроме того, один член команды будет рекомендован к участию в тренинге по предпринимательству в Германии.

Летний реалити-конкурс #РазамМінск стал первым удачным опытом сотрудничества трёх субъектов: бизнеса, некоммерческой платформы и крупного СМИ. Организаторами выступили общественная некоммерческая платформа Talaka.by, компания velcom и интернет-портал Onliner.by. В следующем году они намерены повторить состязание городских инициатив, направленных на улучшение жизни.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость