23.09.2015 / 16:09

Как оживить обычный двор своими силами? Таким вопросом задались волонтёры брестской арт-площадки «Крылья холопа» и организовали экологический фестиваль одного двора.

Участники фестиваля высаживали кусты и цветы, красили качели, изготавливали деревянные скамейки, скворечники, кормушки и детскую песочницу. Также все желающие могли увидеть, как экологично мыть посуду. А в созданный «Free Market» можно было принести ненужные тебе вещи, и взять всё, что тебе необходимо.

На фотосушке были представлены работы брестских фотографов с видами красивых дворов города, работал мастер-класс по экодизайну. Специальная развлекательная программа была организована для детей, а взрослые смогли заняться йогой.

«Я фанат таких экологичных вещей. Дома стараюсь находить экологичные решения. К примеру, серьёзно отношусь к сортировке мусора. Стараюсь жить экологично, — говорит участница фестиваля Инна. — Когда увидела, что фестиваль экологичный решила придти. И не пожалела. Очень понравилась йога. Это было полезное проведение времени. Посмотреть как делают скворечники и детские скамейки, просто пообщаться с людьми».

Завершала фестиваль дискуссия о том как функционирует среда двора в качестве общественного пространства и как с сделать так, чтобы двор стал местом встречи людей, птиц, животных.

«В этом дворе находится наша арт-площадка «Крылья холопа». Мы видели, что двор неживой и решили, что изменим его своими силами, проявим инициативу, и покажем что пространство вокруг себя можно и нужно менять и делать комфортным, — рассказала волонтер «Просторы КХ» Алина. — Думаю, жители увидели, как можно делать, и следующий раз на подобный фестиваль придет куда больше людей».

Автор:
Фотограф:
Милана Харитонова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость