23.10.2013 / 22:10

На Форуме белорусских общественных экологических организаций обсуждали вопросы взаимодействия, консолидации, эффективности.

Татьяна Новикова. Родилась в Минске. Закончила БГУ. С 1993 по 2000 – внештатный обозреватель газет «Белорусский рынок», «Навiны», «Наша свабода», «Хроника» по таким темам как международные рынки, экология, культура. С 1992 года – участник ряда проектов общественных организаций Беларуси и стран Европы в области экологии и защиты окружающей среды. С 1994 по 1998 – главный редактор журнала экологических знаний «Белорусский климат». С 2007 года – экозащитница, участница Белорусской антиядерной кампании, общественных кампаний в защиту деревьев и природного достояния. С 2007 года – член экологического товарищества «Зеленая сеть», с 2009 – Общественного Объединения «Экодом». С 2007 по 2009 – автор проекта и редактор «Белорусского зеленого портала». С 2009 – публицист, внештатный корреспондент БелаПАН, специализирующаяся на вопросах экологии и охраны окружающей среды.

Дискутировали на тему исследования Андрея Егорова. Это исследование было не полевым, а больше «методологическим». Однако дискуссия зашла далеко и обнажила какие-то жесткие проблемы в среде — нет общей декларации ценностей, кто-то с кем-то что-то там собирается делить, нет понятной коммуникации с белорусским обществом в целом и так далее. Одной из главных проблем экологического движения была названа низкая эффективность, несмотря на большой резонанс общественных экологических кампаний.

Хочу отметить одну важную деталь — Форум должен заниматься таким анализом. И здесь важно помнить, что вся эта самокритика экологического движения, попытки обозначить свои движенческие проблемы и способы их решения не говорят о том, что экологи разрозненны и находятся в тупике, что пытаются сказать сейчас журналисты, которым невдомек вдаваться в детали.

Да, экологи не имеют общей позиции по ряду вопросов, они иногда противоречат друг другу. Однако что касается экологических проблем современной Беларуси — позиция есть: общая, четкая, вместе с видением того, как решать эти проблемы! Это показали итоги Форума, зафиксированные в резолюции и позициях по ряду экологических проблем и угроз, включая строительство АЭС, уничтожение болот в заказниках, вырубку парков, нежелание допускать общественность к участию в принятии экологически значимых решений и ряд других, подробно об этом пишет Белорусский зеленый портал.

Я отношусь к Форуму как к площадке для высказывания, для консолидации заинтересованных в решении экологических проблем. Эту площадку нужно использовать. Она допускает полярные высказывания в отношении движенческих вопросов, но по отношению к экологическим проблемам белорусские общественные организации едины! И даже разные взгляды на тему того, какие объединения являются мертворожденными, а какие -- нет, дали возможность на Форуме представить Белорусский экологический комитет, инициируемый не экологами, и дать заинтересованным в сотрудничестве необходимую информацию.

Замечу, что сегодня белорусские экологические НГО много работают и на международном уровне и на уровне изменения законодательства, поэтому вряд ли можно говорить о неэффективности действий. Да, цели достигаются не сразу, общественные кампании продолжаются годами. А где по-другому?

В Германии, которая недавно отказалась от атомной энергетики, я видела общественные антиядерные кампании, куда входят поколения — отцы и дети, одна общественная кампания в одном городе идет более 30 лет. И это в Германии. Мы же в Беларуси хотим остановить строительство АЭС быстро, а если этого не получается, то говорим о неэффективности.

Эффективность не так высока, как хотелось бы. Но экологи меняют законы, и это уже о чем-то говорит. Экологи сегодня не боятся официально заявлять о том, что требуют немедленного прекращения строительства АЭС и не только потому, что во время этого строительства нарушены конвенции, законы и технические нормы, но потому, что АЭС несет неприемлемый экологический риск.

Так что же между нами общего? Осознание и действие в правильном направлении. Все остальное либо прирастет, либо отвалится. А обществу, так или иначе, придется решать экологические проблемы, и лучше решать сегодня, так как завтра это будет стоить гораздо дороже.

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость