23.10.2015 / 10:10

Совет Министров внёс в Палату представителей Национального собрания Беларуси законопроект «Об обращении с животными».

Среди прочего документ предусматривает, что владельцы животных должны осуществлять их регистрацию, учет, чипирование и иные способы идентификации, а также выводить собак из квартир и жилых домов на поводке и в наморднике. В то же время, согласно документу, щенков в возрасте до шести месяцев и собак ростом в холке до 35 см допускается выводить на поводке без намордника, сообщает БЕЛТА.

Как и планировалось ранее, ограничивается количество животных, которых можно содержать в квартире одновременно. Например, в квартире многоквартирного или блокированного жилого дома, в которой проживает один наниматель (собственник), допускается содержание не более двух животных (одной собаки и одной кошки, либо двух кошек, либо двух собак). В квартире многоквартирного или блокированного жилого дома, в которой проживают несколько нанимателей (собственников), допускается содержание не более одной собаки или кошки на семью каждого из них при согласии всех совершеннолетних лиц, которые живут в этой квартире.

Что касается регистрации питомцев, ей будут подлежать содержащиеся в домашних условиях собаки и кошки, а также их нереализованный приплод, который достиг четырёхмесячного возраста (регистрация будет проводиться бесплатно специализированными организациями). Планируется, что для этого владельцы собак и кошек должны будут в десятидневный срок со дня приобретения животных подать в организацию заявление об их регистрации. Для этого необходимо будет представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность владельца собаки или кошки, а для владельцев собак потенциально опасных пород - ещё и справку об обучении.

Относительно чипирования животных в документе прописано, что оно может производиться ветеринарными учреждениями, а также специализированными организациями и ИП. Чипирование собак потенциально опасных пород будет обязательным, однако это правило не относится к служебным собакам. Чипирование других животных будет осуществляться на добровольной основе, в зависимости от желания хозяина. Далее планируется создать специальную базу данных, которая содержит информацию о чипированных животных и их владельцах.

В случаях естественной смерти, гибели, умерщвления собак и кошек бывших владельцев этих животных планируется обязать в течение десяти календарных дней сообщить об этом в ту же организацию по месту жительства, которая занималась регистрацией, для внесения соответствующих изменений в документы и базу данных чипированных животных.

По поводу разведения животных-компаньонов в законопроекте сказано, что в целях их последующей продажи оно может осуществляться организациями и ИП в питомниках. При этом допускается разведение в домашних условиях собак (за исключением собак потенциально опасных пород) и кошек заводчиками (за исключением ИП), а также разведение иных животных-компаньонов с соблюдением специальных правил и требований, в том числе - по ограничению количества. Запрещается размещение питомников в квартирах многоквартирных и блокированных жилых домов, одноквартирных жилых домах и на придомовой территории. Кроме того, законопроектом не допускается разведение в домашних условиях собак и кошек до реализации их предыдущего приплода.

Документ, внесённый Советом Министров в Палату представителей, является объёмным и состоит из более чем 40 статей. Он также разъясняет порядок умерщвления животных и обращения с их трупами, порядок создания гостиниц и приютов для питомцев. В законопроекте прописаны требования по перевозке животных, проезду с животными-компаньонами, служебными животными в транспорте общего пользования и т.д.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость