23.10.2019 / 08:10

С 1 по 8 ноября в Минске будет проходить международный кинофестиваль «Лістапад».

Публикуем несколько вариантов из программ конкурсных и внеконкурсных показов документального кино, которые затрагиваются разные аспекты взаимодействия человека и природы.

 

«На воде»

(Хорватия, режиссёр Горан Девич)

Реки – это не только географические объекты. В них сохраняется и история людей, живущих рядом. Так проиозшло в индустриальном городе на слиянии трёх рек — Савы, Купы и Одры. Здесь всё ещё остались следы времён югославских войн, и люди помнят об этом. Фильм — поэтическое и политическое исследование изменчивости и постоянства людей и пространств. Фильм получил приз за лучшую операторскую работу на фестивале хорватского документального кино и несколько почётных упоминаний жюри на других фестивалях.

 

«Вонгар»

(Сербия, режиссёр Андрияна Стойкович)

Сербско-австралийский писатель Вонгар живёт на окраине Мельбурна в сопровождении собак динго, одна из которых заболевает. Ветеринары убеждают писателя усыпить собаку, но он против и ищет помощи у духов предков-аборигенов.

 

«Когда помидоры встретились с Вагнером»

(Греция, режиссёр Марианна Эконому)

Жители маленькой греческой деревни тоже занимаются экологически чистым сельским хозяйством — они выращивают помидоры, а ещё хотят спасти свою деревню от вымирания. Они решают проверить, будут ли помидоры вкуснее, если их выращивать под музыку Рихарда Вагнера – и получится ли экспортировать их по всему миру.

«Когда помидоры встретились с Вагнером». Режиссёр Марианна Эконому
«Когда помидоры встретились с Вагнером». Режиссёр Марианна Эконому

Остальные фильмы по эко-тематике описаны на сайте «Багны». Расписание всех показов можно найти на сайте фестиваля «Лістапад».

 

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость