24.10.2019 / 00:10

Репортаж экологического ежедневника Reporterre о том, как война разрушает мирную жизнь.

С прошлой недели турецкая армия и её местные силы ведут войну в Рожаве – автономном курдском образовании, провозглашённом в январе 2014 года на севере Сирии. Гибнут мирные жители, беженцами стали сотни тысяч человек. Но страдают не только люди: под угрозой исчезновения амбициозный экологический проект.

Рожава находится под огнём турецкой армии и её джихадистских сил уже почти на протяжении недели. Это случилось после вывода американских войск по приказу Дональда Трампа, что спровоцировало кровавые бои на севере и востоке Сирии. Как курды, так и христиане в Рожаве боятся, что их убьют или заставят покинуть свои земли, отдав их арабскому населению.

Ближний Восток превратился в место, где царит насилие. И в его эпицентре находится Рожава – место, где до недавнего времени разворачивался уникальный экологический проект.

«Мы работаем над созданием зелёных насаждений в наших городах. Мы внедрили политику переработки отходов и лесовосстановления, напрямую сотрудничая с коммунами (административная единица – ЗП), – объясняет представительница мэрии в городе Амуда Хеваль Аббас. Она грустно добавляет:

– Но с началом турецкого вторжения пришлось бросить несколько проектов. Мы должны были строить новый центр обработки отходов, но теперь это невозможно».

Стоящий рядом с ней фермер добавляет:

«Мы не можем работать на своих полях у границы с тех пор, как по нам стреляют турки, всё-таки я не солдат. А им недостаточно стрельбы, они откачивают подземные воды и удерживают их, создавая серьёзные проблемы для сельского хозяйства».

 

Экологический и эгалитарный проект

В Рожаве уже в течение нескольких лет проводят новую сельскохозяйственную политику в соответствии с местной политикой «либертарного муниципализма», реализуя экспериментальные проекты по продовольственной автономности и борьбе с фитосанитарной зависимостью.

Раньше, при сирийском режиме, здесь вели монокультурное земледелие. Рожава понемногу пытается отойти от этой практики, внедряя ротацию культур. Часть полей, о которых идёт речь, находится в районе Серекание, который в настоящее время район бомбардируют фосфором.

Бомбардировки могут не только уничтожить урожай, но и свести на нет несколько лет экспериментов. Речь о результатах работы лаборатории, которую создали для сохранения традиционных семян и возвращения к более естественному сельскому хозяйству.

Этот проект не только экологический, но и глубоко эгалитарный – направленный на развитие общества равных возможностей. К каждой коммуне прикреплён кооператив. Такие кооперативы имеют акции, примерно поровну разделённые между участниками. Каждые два года участники кооператива выбирают управляющего. Мандат управляющего может быть как продлён на ещё один срок, так и отозван раньше срока.

«Мы реализуем сельскохозяйственную политику, целью которой является переход от промышленной логики к экологической. Мы не используем пестициды или химические удобрения», – говорит Хевал Хури, участница женского кооператива.

Река возле города Дерик прошлой весной.
Река возле города Дерик прошлой весной.

«Мы стремились широко использовать органические удобрения, чтобы перестать зависеть от Турции и её химических удобрений. Мы также добились значительных успехов в управлении отходами, особенно в том, что касается улучшения фильтрации канализации. Одним из наших достижений стало то, что мы почти победили некоторые кожные заболевания, – говорит журналистам Лугар, член интернациональной коммуны, который работает над экологическими проектами. Он уточняет:

– В деревне Каруди муниципалитет провёл политику облесения, основанную на уже существующих насаждениях. Жители пошли сажать деревья, каждый на своём небольшом участке. Эта практика заставила жителей ценить свой лес и содержать его в порядке».

Молодой интернационалист никуда не уехал, несмотря на боевые действия, и рассчитывает оставаться как можно дольше, чтобы оказывать помощь.

В маленькой женской деревне Джинвар люди ищут наиболее продвинутую форму автономии. И речь не только о продовольствии или медицине с выращиванием лекарственных растений, но и об энергетической независимости. Таким образом, деревня стремится к максимальному использованию солнца и уходу от нефти, такой дешёвой на Ближнем Востоке.

Количество сил, вложенных во все эти зелёные проекты, вдохновляет, но в целом экологическая ситуация далека от совершенства. Здесь не хватает не только средств, недостаточно также осознанности. Люди бросают мусор прямо на дороги, и они усеяны тоннами пластика, а в городе почти невозможно найти мусорницу.

Никак не выходит уйти от традиции выращивать монокультуры. Кустарная переработка нефти осуществляется несмотря на то, что нефть остаётся неизменным источником дохода для жителей Рожавы.

Сад в городе Дерик, Рожава, лето 2019 года.
Сад в городе Дерик, Рожава, лето 2019 года.

 

Испытание войной и белым фосфором

Будущее этих экологических, феминистских и демократических проектов, нацеленных на развитие сообщества равных, сегодня под вопросом из-за турецкого вторжения.

Пример сирийского города Африн наглядно иллюстрирует это: разграбив земли, разогнав местных жителей и жительниц, местные военные силы турецкой армии начали уничтожать леса, утверждая, что это ради борьбы с курдскими партизанами.

В результате вторжения погибло уже более 70 человек и более 250 получили ранения. К этому следует добавить казнь сопредседателя Партии будущего, феминистки Хервин Халаф. Её расстреляли без суда на месте, прямо на дороге, транслируя в интернет. Турецкая армия назвала это «успешной операцией».

300 000 человек находятся на дорогах и бегут от боевых действий. Стоит также упомянуть взрыв бомб в машинах скорой и в больницах в Сереканье и Жире-Спи, похищение сотрудников Красного Креста.

А в четверг, 17 октября, мы получили подтверждение в виде показаний, фотографий неправительственных организаций и органов власти о том, что использовался белый фосфор – химическое оружие, запрещённое международными конвенциями.

Без поддержки жители Рожавы не построят мир своей мечты – без нефти.

Этот небольшой лес является охраняемой лесной территорией, одним из немногих мест, где деревья не были вырублены при сирийском режиме. Местные жители считают это место уникальным и ходят сюда на семейные пикники. Фото сделано летом 2019 года.
Этот небольшой лес является охраняемой лесной территорией, одним из немногих мест, где деревья не были вырублены при сирийском режиме. Местные жители считают это место уникальным и ходят сюда на семейные пикники. Фото сделано летом 2019 года.

 

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость