23.10.2019 / 12:10

Рыбаки в Берёзовском районе забили тревогу, выслали журналистам фото и описали, как техника перегородила реку земляным перешейком. А в инспекции и рыбхозе уверены, что человеческого фактора здесь нет.

Почему обмельчала река Ясельда в Берёзовском районе? С таким вопросом в редакцию «Першага Рэгіёну» обратился рыбак из Берёзовского района. Мужчина уверяет, что уровень воды резко упал в реке за последние несколько дней.

«Река Ясельда. Вода упала метра на два за сутки. То есть была вода, с ночи приезжаю – воды нету. Я там рыбачу. Это участок, который идёт от водохранилища Селец до шлюза. Насколько я знаю, они там чистили какой-то канал и для своего удобства спустили воду вниз по течению. А воде неоткуда взяться, Селец пустой, высох тоже», – сообщил в редакцию рыбак 17 октября.

И прислал фото, сделанные 16 октября. На них невооруженным глазом видно, что уровень воды в реке Ясельда очень низок.

18 октября редактор сайта поговорил с заместителем начальника Берёзовской межрайонной инспекции охраны растительного и животного мира Игорем Каленько. Он полагает, что в обмельчании реки нет человеческого фактора:

«По осени «Селец» никогда не забирает воду, он наоборот, скидывает с рыбхоза воду в Ясельду. Может быть причина – либо прикрыли шлюз где-то, либо обмелела река не из-за человеческого фактора. Но никакого там человеческого фактора, чтоб кто-то что-то перекрыл – такого нет», – говорит Игорь Иванович.

Пообщался «Першы Рэгіён» и с директором рыбхоза «Селец» Юрием Баженовым. Он утверждает, что река обмелела по естественным причинам:

«Уже столько раз объяснялось, и очередной любознательный товарищ не посмотрит, что творится вообще в Брестской области, и вообще на Земле в целом – что воды не хватает! Припять, Сож, Березина без воды…»

-То есть это сама подсыхает река?

«Да воды нет вообще, водохранилище целый год уже пустое. Пойдут дожди – будет вода, будет снежная зима – будет ещё больше воды. Но если будет без снега, как прошлая зима, и без дождей, как сейчас… Вы посмотрите, дождей практически нету».

Юрий Баженов говорит, что всемирное потепление ощущается на наших водных ресурсах, реки не так быстро возобновляются, как раньше

«Со своей стороны мы пытаемся всякими путями к этому приспосабливаться. В этом году по рыбе мы даже не выполним те объёмы, которые должны выполнить. Потому что всего 50% воды было в прудах практически все лето», – рассказал директор рыбхоза «Селец».

20 октября в редакцию прислали ещё несколько снимков с реки. Не все согласны с утверждениями, что человеческого фактора нет.

«Причина обмеления Ясельды не в человеческом факторе? Кто же тогда сел за экскаваторы рыбхоза и пересыпал реку?» – написал местный житель и выслал фото.

И ещё один человек нашёл это место:

А через несколько дней с редакцией связался рыбак, который видел, как подвозили технику, которая пересыпала реку. Мужчина говорит, что даже готов опознать этих людей. Он сообщил, что в четверг, 17 октября, примерно в 15 часов, сидел с удочкой у реки, когда заметил грузовик с лафетом, перевозящий трактор с ковшом.

«Мы приехали на речку на рыбалку, и ближе под Селец мы встретили рыбхозовские машины. Был УАЗик, МАЗ с кабиной бежевого цвета с лафетом, на котором был погрузчик с ковшом оранжевого цвета. Водитель УАЗика – мужчина в камуфлированной форме лет 50, может больше, с усами, волосы черно-седые, в районе 1 метр 75 роста…» – рассказал рыбак.

Он описал и других людей, которые участвовали в перекрытии реки, и говорит, что готов некоторых опознать при встрече. По его словам, техника проехала чуть дальше от них, где погрузчик съехал с лафета и стал пересыпать реку. После этого, говорит рыбак, «ловить стало невозможно», и они уехали.

Собеседник оставил свои контакты редакции, и сказал, что готов пересказать все это охране природы, и если надо – опознать и технику, и людей.

После звонка рыбака редакции пока не удалось связаться с начальником Берёзовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сергеем Окунцевым, однако журналисты обещают: они ещё поговорят с Сергеем Дмитриевичем, чтобы получить комментарий.

Собеседник «Першага рэгіёна», рыбак Владислав, рассказал, почему его возмутила эта история:

«По поводу того, что в прудах воды не было, то знаете, я рыбачу с 6 лет, сейчас мне 27. Это я 21 год рыбачу здесь. У них пруды как всегда были под завязку забиты водой. А на втором шлюзе на Сельце они даже канаву прокопали, чтобы пустить воду с Сельца в пруды», – рассказал рыбак.

Редакция «Першага рэгіёна» планирует продолжать разбираться в теме.

 

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость