23.11.2015 / 14:11

В 2015 году дети из Полоцка и Новополоцка впервые присоединились к кампании ZOOM «Дети в движении» в рамках Европейской недели мобильности и собирали свои «Зелёные следы». Они их делали из цветной бумаги, получая за каждую свою поездку на общественном транспорте, велосипеде или прогулку пешком, за экономию света или воды. За полтора месяца школьники собрали почти 4000 «Зелёных следов» с пожеланиями участникам 21-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата, которая состоится в начале декабря в Париже.

Внимательно относиться к экологическим последствиям своих путешествий учились 257 ребят из трёх школ Полоцка и Новополоцка. Вместе с учителями они также ставили практические опыты, чтобы понять, как работает парниковый эффект, брали интервью у своих родителей, бабушек и дедушек, чтобы проследить, как менялась городская мобильность в течение нескольких поколений. 

«Зелёные следы» с пожеланиями беларусских школьников отправятся в Париж, и самые интересные из них будут представлены на стенде нашей страны во время конференции. 

Организатором кампании ZOOM «Дети в движении» в Беларуси стал Фонд «Интеракция» при содействии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и при финансовой поддержке Европейского союза в рамках проекта по разработке Плана устойчивой городской мобильности для Полоцка, сообщает сайт министерства.

Пожелания детей – своеобразный сигнал участникам конференции в Париже как призыв к приложению максимальных усилий для работы над новым, универсальным для всех стран соглашением по смягчению последствий изменения климата, адаптации к ним, внедрению современных энергосберегающих и экологически чистых низкоуглеродных технологий. 

Напомним, с 30 ноября по 11 декабря в Париже пройдёт Конференция сторон рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата COP21. Мировые лидеры предпримут попытку договориться о том, насколько необходимо сократить объём выбросов парниковых газов. Франция настаивает на разработке всеобщего соглашения, которое позволит сократить на 2°C климатическое потепление и ограничить выброс парниковых газов к 2020 году. 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость