23.11.2016 / 13:11

2016 год прошёл под знаком гоголя, которого 1 января сменит на почётном посту хохлатый жаворонок. Численность этой птицы в Европе за последние 30 лет сократилась на 95%. В Беларуси птица исчезает и занесена в Красную книгу. Среди угроз - коты, которые живут на улице или выходят погулять.

Специалисты «Аховы птушак Бацькаўшчыны» просят помочь жаворонку и надеть на своего кота ошейник с бубенчиком. Тогда он не сможет поохотиться на птицу года и всех других диких птиц. 

Беларусов также просят помочь в составлении «хохлатой» карты: если увидите птицу года – занесите данные на сайте florafauna.by. В Беларуси не так много этого вида, и каждая встреча важна. 

Что еще будет происходить в год хохлатого жаворонка? 

Птица 2017 «загнездится» на плакатах в метро, а также по традиции станет главным героем граффити на одном из домов Минска. Совместно с Национальным Банком Республики Беларусь и РУП «Белпочта» планируется традиционный выпуск монеты и марки с изображением птицы года. В городах и райцентрах пройдут экскурсии «В поисках птицы года», а на клумбах и в парках, которые пришлись по душе хохлатому жаворонку, появятся предупреждающие таблички «Осторожно, птица года!». 

Самых маленьких участников «Птицы года» также ждут конкурсы. 

10 интересных фактов о хохлатом жаворонке  

Хохлатый жаворонок – один из 4 видов жаворонков, которые встречаются в Беларуси. Кроме него, у нас гнездятся его «братья» - полевой и лесной жаворонки, а рогатый прилетает к нам на зиму с севера.

Можно увидеть одного или парами, реже небольшими группками. В отличие от других жаворонков, часто поёт на земле.

Хохлатый жаворонок – оседлый вид: на зиму птицы не улетают на юг, его можно увидеть круглый год. Сильный клюв позволяет раздалбливать семена и насекомых, которые вмёрзли в почву и в лёд.

В сильные морозы ночует в снегу. Также известны случаи, когда хохлатый жаворонок бросается и закапывается в снег, чтобы спастись от ястребов и дербника. 

12 лет – столько, по данным кольцевания, было самому старому хохлатому жаворонку. 

Обочины дорог, промышленные и жилые зоны городов с низкой травой – так выглядит дом хохлатого жаворонка. Чтобы прогнать конкурентов со своей территории, самец «глушит» их своим пением. 

Апрель-июнь – время обзавестись потомством. Жаворонки успевают сделать это дважды. Хорошо замаскированное гнездо птица делает прямо на земле. В кладке до 5 яиц, которые самка высиживает 11-12 дней. Птенцы покидают гнездо через 8 дней после вылупления. Крохи ещё не умеют летать, и в это время особенно уязвимы. 

В меню хохлатого жаворонка – семена и зелёные части растений, беспозвоночные. Птенцов кормят дождевыми червями, жуками, мухами, бабочками и их гусеницами, иногда улитками и пауками.

95% – на столько сократилась численность хохлатых жаворонков в Европе за последние 30 лет. Он исчез на гнездовании в Норвегии, Швеции и Швейцарии. Вид стал редким в  Беларуси и включен в национальную Красную книгу. Пока ещё чаще встречается на юге Беларуси, в центральных и северных регионах очень редок.

Главные угрозы – изменение мест обитания: кошение в гнездовой период, пестициды, пресс со стороны кошек и собак, беспокойство в гнездовой период человеком.

Автор:
Фотограф:
ptushki.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость