23.11.2017 / 10:11

Жить по концепции «Zero Waste», то есть не производить мусор, в немецкой столице куда проще. Greenpeace.org предлагает фотопрогулку по магазину без упаковки. К слову, в советское время сметану, крупы, макароны, хлеб мы также покупали без пакетов и упаковки. Ходили со своими баночками и авоськами.

По всему городу начали открываться магазины где всё-всё, что нужно для нормальной жизни человеку, продаётся без упаковки. А если упаковка и «проскакивает», то контейнеры для её сбора стоят на каждом углу.

Самый первый магазин без упаковки открылся в Берлине несколько лет назад и сейчас обслуживает в день 100–200 жителей района Кройцберг. В торговом зале всегда есть клиент, и что-то этот клиент всегда покупает.

Принцип обслуживания предельно прост: клиент взвешивает свою тару на весах, приклеивает стикер, потом фасует всё, что надо. В магазине можно купить экомешочки, если забыл свои. Цена на них приличная: полтора евро за маленький и почти два евро за большой. В финале покупатель идёт на кассу, там все продукты взвешивают на обычных весах и выставляют счёт. 

Всё! Цены в магазине без упаковки ниже, чем в супермаркете, качество — точно не хуже.

До недавнего времени магазин без упаковки был в Берлине один, сейчас их уже три — развивается конкуренция. Биомаркеты тоже поняли, что есть запрос клиентов, и начинают смотреть в сторону продаж без упаковки.

Пока мы только мечтаем о таких магазинах. Но в наших силах отказаться от использования одноразовых пакетов, ходить за покупками с экосумками, сортировать мусор. Изменения начинаются с себя!

Автор:
Фотограф:
Алексей Киселёв
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость