23.12.2014 / 11:12

Группа ученых из Университета Кордобы, совместно со специалистами корпораций Graphenano и Grabat Energy разработала совершенно новый тип аккумуляторных батарей, созданных на основе графена. Новые аккумуляторы позволяют автомобилю преодолеть 1000 километров на одной зарядке, а для того, чтобы вновь подзарядиться потребуется всего 8 минут.

Новая батарея изготавливается из графеновой ткани и позволяет электромобилю проходить 1000 км без подзарядки. При этом батарея машины полностью заряжается всего за восемь минут. Начало серийного производства инновационных аккумуляторов может снизить стоимость батарей на 77% по сравнению с существующими литий-ионными аккумуляторами.

Стоит отметить, что графен — это сверхпрочный и сверхэлектроёмкий материал. Он обладает в 100 раз более высокой электропроводностью, чем кремний, используемый сегодня в солнечных батареях. Графен был открыт в Манчестерском университете бывшими советскими, а ныне британскими физиками Андреем Геймом и Константином Новосёловым. В 2010 году ученые получили за это открытие Нобелевскую премию.

Фирма Graphenano анонсировала запуск серийного производства сверхмощных аккумуляторов для электромобилей в 2015 году.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость