23.12.2015 / 11:12

Теперь можно рассчитать воздействие каждого пассажира на окружающую среду. Также на официальном сайте пассажиры могут перечислять средства на экологические проекты, которые немного компенсируют негативное воздействие на окружающую среду.

В основе подхода к расчету воздействия на окружающую среду лежит формула: 1 тонна авиационного керосина в процессе сжигания в двигателе воздушного судна выделяет 3,15 метрических тонн диоксида углерода (СО2).

Онлайн-калькулятор прост в использовании. Достаточно задать места прибытия и отправления. Например, выбросы CO2 в расчёте на одного пассажира рейса Москва-Амстердам в эконом-классе на борту аэробуса А319 составят 314 кг, а в бизнес-классе этого же рейса — 628 кг, пишет Recyclemag.ru.

Как отмечается на сайте «Аэрофлота», онлайн-калькулятор выбросов СО2 разработан в соответствии с передовыми практиками, применяемыми в авиационной отрасли, и согласно существующим методологиям Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА).

Кстати, практика компенсации вредных выбросов существует в ряде других авиакомпаний — в частности, его используют Air France, Delta Airlines, Emirates и другие авиакомпании.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость