24.01.2017 / 13:01

Интерактивный фонтан с мостом, инфоцентр с водопадом и карта Берестья с историческими скульптурами – подробности проекта, взятого за основу создания фонтана на Советской.

Его авторы – молодые архитекторы компании ООО «Диалог-плюс» Максим Веремеюк и Евгений Щербач. Их проект больше всего пришёлся по душе градостроительному совету. В основе своей идеи молодые архитекторы смогли воплотить одну из поставленных задач – сделать фонтан интерактивным. Огороженную площадку около кинотеатра «Беларусь» уже начинают готовить к строительству интерактивного фонтана, который планируют открыть на День города в 2018 году.

Проект для места отдыха

 Концепцию фонтана продумывали так, чтобы площадь возле кинотеатра максимально внедрить в город, чтобы целое комплексное общественное пространство могло стать любимым местом отдыха брестчан, – рассказывает архитектор и руководитель группы архитектуры и благоустройства ООО «Диалог-плюс» Максим Веремеюк.

В основе проекта – несколько объектов: карта средневекового Берестья вместе с объёмными моделями исторических зданий, фонтан с мостом, информационный павильон с водопадом и комплексное лаконичное благоустройство с газоном и скамейками.

Вместо бывшего прямоугольного фонтана предлагают создать фонтан с круглой чашей. «Если посмотреть сверху на эту часть улицы Советской, то мы видим круглые формы: здание кинотеатра, рисунок на плитке… Фонтан мы решили подчинить этой же геометрии», – пояснил Максим Веремеюк.

Фонтаном можно управлять

Из чаши фонтана в верх будут бить струи воды, возрастая от краёв к центру и создавая образ шара. Основная задача, которую поставил мэр города Александр Рогачук, – сделать фонтан интерактивным. Молодые архитекторы предложили создать мобильное приложение, с помощью которого брестчане смогут заказывать определённую подсветку фонтана и режим работы. Можно установить в бассейне автоматическую систему, которая по датчикам отслеживала бы погоду и при необходимости (при сильном ветре или дожде) отключала фонтан. Небольшая бронзовая ладья (наподобие одного из экспонатов музея «Берестье») выполняла бы роль «чижика-пыжика»: туристы, загадав желание, бросали бы в неё монетку. Эти деньги пошли бы на содержание фонтана.

Мост через фонтан

Ещё одна необычность фонтана – мост. Его предусмотрели не просто так. Проанализировав все пешеходные связи участка возле кинотеатра, архитекторы думали о том, чтобы фонтан не перегородил дорогу пешеходам на пути к телецентру или магазинам, а, наоборот, сократил расстояние. И таким решением стал мост.

Планируют его создать по образу моста в древнем городе, который можно увидеть в музее «Берестье». Только современный мост предлагают возвести из более долговечного материала. Он будет необычной формы: раздваивающимся у подножия со стороны кафе «Визит». К такому варианту архитекторы пришли по одной причине – ради сохранения каштана и акации, которые стали достопримечательностью Советской.

Павильон с водопадом

С тыльной стороны фонтана планируют разместить павильон с водопадом. Стена воды будет падать в бассейн с крыши здания. В павильоне (также круглой формы) можно открыть кафе, ресторан…. Но Евгений и Максим предлагают сделать там информационный центр. «Неплохо, если бы в этом центре был создан небольшой музей, который знакомил бы туристов с историей Бреста и местными достопримечательностями. В этом же павильоне можно заказать экскурсию или гида», – предлагает Евгений Щербач.

Карта средневекового Бреста

Строительство нового фонтана приурочено к 1000-летию города. Поэтому ООО «Диалог-плюс» постаралось включить элементы истории в новый ансамбль на Советской. В частности, сделать рядом с фонтаном на плитке карту средневекового Берестья, а рядом расположить так называемый сад скульптур – объёмные фигуры исторических сооружений, которые исчезли с лица города. «Разместив эти фигуры на месте действующих клумб, сможем избежать загруженности улицы. И в этих фигурах разместить форсунки, которые выпускали бы туман – тоже некоторая интерактивность и отсылка к старине», – рассказывают разработчики проекта. Ещё архитекторы предлагают на малых архитектурных формах и объектах ансамбля (на чаше фонтана, прилегающих скамейках, на мосту) сделать гравировку в виде некоторых экспонатов из музея «Берестье».

Открытие – в 2018 году

Сложно сказать, будет ли новый фонтан именно таким, каким его задумали архитекторы ООО «Диалог-плюс». Сейчас прорабатывается детальный план будущего фонтана с учётом материала и расходов на строительство.

На данный момент ведутся работы по очистке площадки под будущее строительство. Как сообщили в горисполкоме, фонтан в этом году будет включён в перечень городских строек. Источник финансирования – городской бюджет и спонсорские средства. Планируется, что до марта будет окончательно определён проектировщик, а, возможно, осенью начнутся работы по реализации проекта. Торжественное открытие фонтана планируется на День города в 2018 году.

Источник:
Автор:
Фотограф:
эскизы ООО «Диалог-плюс»
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость