24.01.2017 / 15:01

Вопросы климатических измененй после Парижа-2015 выходят на глобальную повестку дня. Так, Индия стала мировым лидером в борьбе с изменением климата: в стране научились превращать СО2 в полезные вещества и активно используют альтернативные источники энергии. А вот новый президент США Дональд Трамп намерен откатить назад программу Барака Обамы «Чистая энергия» и даже замахнуться на Парижское соглашение о климате.

Команда нового президента США сразу после церемони инаугурации изменила вебсайт Белого дома. На сайте опубликовано предвыборное обещание Трампа отказаться от стратегии Барака Обамы по изменению климата. Страницу, посвящённая климату, заменили на страницу «Энергетический план "Америка прежде всего"», где игнорируются изменения климата и говорится: «Президент Трамп стремится к отмене вредных и ненужных стратегий, таких как План действий по климату и Правила использования водных ресурсов США».

Напомним, Барак Обама представил в августе 2015 года план радикального сокращения выбросов парниковых газов в Соединённых Штатах Америки. За счёт программы «Чистая энергия» выбросы парниковых газов американскими электростанциями должны были сократиться почти на треть в течение следующих 15 лет. Ограничительные меры, введённые Бараком Обамой в энергетической сфере, Дональд Трамп назвал «убийственными» с точки зрения рабочих мест.

В декабре 2016 года Обама запретил добычу нефти и газа в Чукотском море на неопределённый срок. Для отмены нового ограничения будущей администрации Дональда Трампа придётся обращаться в суд.

 

Принц Чарльз пишет о климате

Вдохновила на написание книги британского принца поездка в 2015 году в Париж на Конференцию по изменению климата. Тогда принц Чарльз заявил о нехватке простой и доступной литературы по этой теме, сообщает Euromag.

Продажи 48-страничного издания «Изменение климата» стартуют 26 января 2017 года. Соавторами книги стали климатолог Эмили Шакбург и специалист по охране окружающей среды Тони Джунипер. Авторы называют книгу базовом руководством для взрослых по вопросам климатических изменений, сообщает BBC.

Обложка книги
Обложка книги

Принц Чарльз акцентирует внимание на теме изменения климата не впервые. Ранее он называл людей, не верящих в происходящие изменения, безмозглыми цыплятами.  А в 2013 году наследник британского престола заявил: «Я не хочу, чтобы мои внуки спрашивали меня: почему ты ничего не сделал?».

 

А вы знали, что...

Сегодня пустыня Сахара является одним из самых засушливых регионов на Земле. Среднее количество осадков здесь составляет от 35 до 100 мм в год. Учёные выяснили, что около 10 000 лет назад в пустыне было много разнообразной растительности и оз`р. Такой ландшафт привлекал немало людей, следы жизни которых ученые находят в пустыне до сих пор, сообщает moya-planeta.ru.

  Эксперты изучили покрытые воском листья времён «зелёной Сахары», которые были обнаружены в морских осадочных породах на четырех участках вдоль побережья Африки. Полученные данные позволили реконструировать выпадение осадков в пустыне в течение последних 25 000 лет. Результаты показали, что прежде среднегодовой уровень осадков в Сахаре составлял около 640 мм, а дожди тут были в десять раз интенсивнее, чем сейчас. Примерно 10 000 лет назад в Сахаре началась засуха, и, хотя на тот момент регион ещё не был пустыней, люди начали покидать его.   По мнению специалистов, причиной такого резкого изменения климата стало похолодание в Северном полушарии.

 

 

Автор:
Фотограф:
bbc.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость