24.01.2017 / 14:01

Первое, на что обращаешь внимание в лесном питомнике Сморгонского опытного лесхоза, — это причудливые формы туй, которые растут на его территории: квадратные, пирамидальные деревья, туи с изогнутыми, вьющимися стволами. Специалисты ландшафтного дизайна точно оценили бы такую интересную технику. Впрочем, здесь есть на что посмотреть помимо декоративного посадочного материала. Ведь сморгонский питомник уже в который раз завоёвывает звание образцового питомника в отрасли.

Если саженцы покупают хуже, питомник рассылает коммерческие предложения

В 2016 году в базисном питомнике Сморгонского опытного лесхоза вырастили 8,7 млн штук сеянцев и 758,6 тыс. штук саженцев основных лесообразующих и декоративных пород. От реализации посадочного материала за прошлый год здесь заработали 160 тыс. рублей. Для лесовосстановления лесничествам своего лесхоза питомник продал сеянцев и саженцев ещё на 120 тыс. рублей.

Свою продукцию коллектив рекламирует во время специализированных выставок как у себя в районе, так и в столице.

За нашими сеянцами и саженцами приезжают не только из Сморгони, но и из Ошмянского, Островецкого, Вилейского районов, из Минска, Молодечно, — говорит начальник питомника Сморгонского опытного лесхоза Алексей Гришкевич.Люди друг другу рассказывают о питомнике, срабатывает сарафанное радио, и к нам приезжают всё новые и новые покупатели. А если мы видим, что с реализацией начались проблемы, тогда покупаем конверты и делаем рассылку с коммерческим предложением. Как правило, это срабатывает.

Здание Сморгонского питомника украшают своими же саженцами
Здание Сморгонского питомника украшают своими же саженцами

Стрижка туй во французском стиле

Анна Риндик, мастер питомника с 15-летним стажем и ландшафтный дизайнер по совместительству и собственной инициативе, является автором проектов по озеленению лесничеств лесхоза, формированию мини-дендропарков.

В Вишневском лесничестве мы посадили тую Смарагд, тую золотистую и шаровидную. В Ореховке, где строится охотничий комплекс, мы следом за строителями проводим свои работы по озеленению, — рассказывает Анна Карповна.

Туи и можжевельник Анны Риндик в Сморгонском дендропарке
Туи и можжевельник Анны Риндик в Сморгонском дендропарке

Мастер питомника постигает топиарное искусство. Необычные формы у крон здешних туй — её рук дело. Анна Карповна говорит, что свои работы она выполняет во французском стиле: он приветствует вмешательство человека в формирование кроны дерева, в отличие от английского, где традиционны естественные, природные формы.

Чтобы кроне можно было задать желаемую форму, нужно не менее 3–4 лет. Раньше для Анны Риндик подопытного материа­ла не хватало, декоративный посадочный материал разметали, едва он достигал полуметра. Сейчас есть деревья высотой 1–1,2 метра, вот из них-то и могут получиться сказочные фигуры.

Хочу попробовать новые приёмы фигурной стрижки и посмотреть, какие из них позволят увеличить спрос покупателей, — говорит мастер питомника.

Формирование крон у туй - целое искусство. Фото иллюстративно
Формирование крон у туй - целое искусство. Фото иллюстративно

Для восстановления леса частично используют свои улучшенные семена

Сорок четыре гектара площади питомника хватает для того, чтобы найти место и под лесосеменные плантации. Это позволяет лесхозу проводить лесовосстановление посадочным материа­лом, который получен из семян улучшенного качества. Так, за 2016 год здесь вырастили 2 млн 285 тыс. штук сеянцев из улучшенных семян. Такой посадочный материал составил 26,2% от общего объёма сеянцев и полностью был использован для собственного лесовосстановления.

Всего же в прошлом году новые леса в Сморгонском опытном лесхозе были созданы на площади в 400 га, для этого понадобилось 2,2 млн штук сеянцев и саженцев.

 

Ели в кадках одними из первых начали выращивать лесоводы Сморгонского питомника

Поскольку Сморгонский лесхоз — опытный, а лесной питомник — базис­ный, сморгонские лесоводы однии из первых в отрасли начали выращивать сеянцы с закрытой корневой системой (ЗКС). Первые посадки здесь прошли в 2014 году. За два года экспериментов, сотрудничества с БГТУ в сморгонском питомнике добились хороших результатов.

В прошлом году, например, сеянцы ели-двухлетки с ЗКС достигли высоты в 80 см — своеобразный рекорд в нашем питомническом хозяйстве.

Сейчас с ЗКС мы выращиваем только ель. В прошлом году вырастили 224 тыс. штук стандартных сеянцев ели. В этом году планируем получить уже 400 тыс. сеянцев с ЗКС.

Источник:
Автор:
Фотограф:
smleshoz.gplho.by, lesgazeta.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость