24.01.2018 / 16:01

До 22 января 2018 года Минстройархитектуры проводило общественные обсуждения нового проекта редакции Положения о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Экологические активисты направили в Минархитектуры комментарии и замечания к проекту Положения, чтобы улучшить регулирования обсуждений, а также практики общественных обсуждений.

С проектом Постановления Совета Министров можно ознакомиться на сайте Минархитектуры. В мая 2017 года проект Положения уже выносился на общественные обсуждения, но оно не прошло согласование и не было утверждено в той редакции.

 

Что хорошего в новом проекте  редакции по сравнению с действующим Положением:

  • размещение всей информации об общественном обсуждении, в том числе о его результатах, а также материалы по обсуждаемому проекту в специальном разделе “Общественные обсуждения” на сайте исполкома, что упростит поиск информации для граждан;
  • ранее информирование (за несколько месяцев) и возможность подачи предложений еще до момента разработки проекта.

“Предварительное информирование является актуальным и необходимым изменением в Положении из-за возрастающего количества протестов и недовольства местных активистов практикой проведения общественных обсуждений, когда местные жители узнают о реализации проектов на стадии, когда стоит забор и рубятся деревья”, - комментируют представители “Экодом”

Они подчеркивают, что с каждым годом интерес к участию в общественных обсуждениях среди беларусов возрастает все больше. Однако эффективно повлиять на изменения или, тем более, отказаться от проекта практически невозможно, когда в него уже вложены средства и он прошел ряд стадий согласования.

Раннее информирование, по мнению активистов, поможет более эффективному участию граждан, а также увеличит вероятность того, что их комментарии и предложения будут учтены при разработке проекта.

 

Что плохого в новой редакции по сравнению Положением, которое действует сейчас

Из объектов, подлежащих общественным обсуждения, убирается “проектная документация на благоустройство дворовой территории”, а также “схемы комплексной территориальной организации областей, районов”. 

Активисты считают, что исключение такого объекта, как “схемы комплексной территориальной организации областей, районов” из объектов, подлежащих общественным обсуждениям, недопустимым. В противном случае размещение тех или иных производственных и иных объектов вне населённых пунктов будет происходить без проведения общественных обсуждений (процедура ОВОС применяется далеко не ко всем проектам). На практике это будет вызывать конфликты и напряжение в обществе.

Активисты подчеркивают, что в объектах общественных обсуждений в форме работы комиссии необходимо оставить “проектную документацию на благоустройство дворовых территорий”, так как на практике данный вопрос вызывает самый большой интерес для местных жителей. Если не обсуждать заранее проектную документацию, на стадии реализации можно столкнуться с большой критикой и недовольством со стороны местных жителей. Эти проекты напрямую касаются прав и интересов жильцов и должны с ними обсуждаться.

 

Что было хорошего в майском проекте редакции и чего не стало сейчас:

  • В сравнении с проектом редакции мая 2017 года, новая редакция необоснованно сужает круг лиц, которые могут инициировать и проводить профессиональную независимую экспертизу.
  • В предыдущем проекте  редакции предлагалось ввести требование к помещению, в котором проводится экспозиция, презентация проекта, чтобы оно отвечало требованиям  безбарьерной среды жизнедеятельности. Видимо данное предложение не прошло согласование.
  • В прошлом проекте предлагалась возможность: “по инициативе организатора доработанная проектная документация может быть рассмотрена повторно с оформлением соответствующего протокола в двух экземплярах”. Однако в новом проекте она также не прошла.

Общественное объединение “Экодом”, Товарищество “Зелёная сеть” и общественная кампания “Генплан-для минчан!” повторно направили в Минархитектуры ряд комментариев и замечаний к проекту Положения.

Также предложения по Положению направили Минское велосипедное общество и ряд местных инициативных групп. После рассмотрения комментариев Минархитектуры доработает проект Положения и отправит его на согласование с другими Министерствами и государственными органами.

Общественные обсуждения являются одним из немногих инструментов для участия общественности в принятии решений по вопросам развития городов, реализации строительных объектов.

Однако, к сожалению, на данный момент участие граждан сводится больше к информированию, чем к реальной возможности влиять на ход осуществления того или иного проекта. Зачастую их комментарии и замечания остаются без внимания, а чтобы изменить или отменить проект, жителям нужно найти в нём нарушения норм законодательства.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость