24.02.2015 / 13:02

25 февраля депутаты Палаты представителей рассмотрят законопроект о ратификации протокола. Этот протокол вносит изменения в межправительственное беларусско-российское соглашение о сотрудничестве в строительстве на территории Беларуси атомной электростанции от 15 марта 2011 года. Протокол был подписан в Москве 23 декабря 2014 года.

Документ изменяет сроки введения в эксплуатацию энергоблоков АЭС, сообщает naviny.by. В соответствии с соглашением, первый энергоблое АЭС должен быть введён в эксплуатацию в 2017, второй — в 2018 году. Согласно протоколу, предлагается перенести сроки соответственно на 2018 и 2020 годы.

В добавок к этому меняется заказчик с беларусской стороны. Раньше в роли заказчика было указано государственное учреждение "Дирекция строительства атомной электростанции", теперь - Республиканское унитарное предприятие "Беларусская атомная электростанция".

Эти вопросы, на ряду с другими, будут рассмотрены 25 февраля на заключительном заседании шестой внеочередной сессии Палаты представителей.

Вместе с этим, как сообщил Беларусскому Зелёному Порталу один из жителей Островца: "Где-то полтора-два месяца идут увольнения, потому что резко упали зарплаты. В основном люди сами увольняются, но ходят слухи, что готовятся массовые сокращения по инициативе нанимателя. Получить официальную информацию о том, что происходит на строительной площадке не возможно. Теперь объект хорошо огорожен и усиленно охраняется. Но строительство заметно затормозило."

Совпадение или все таки взаимосвязанные события? Время покажет.

Автор:
Фотограф:
naviny.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость