24.02.2015 / 09:02

По сообшению пресс-службы Министерства лесного хозяйства Беларуси, для организации видеонаблюдения в лесном фонде лесхозами уже закуплено 115 камер видеофиксации. К середине весны планируется приобрести еще 680 видеоловушек.

Теперь на подходах к лесу появятся предупреждающие объявления, сообщает naviny.by.

В придорожных полосах лесники собирают более 4 тыс. куб. м мусора ежегодно. Добавим сюда более 2 тыс. куб. м. мусора в местах отдыха и на прилегающих к ним территориях и столько же вокруг населенных пунктов и садовых товариществ. Получаем более 8 тыс. куб. м. мусора в год.

Как отмечают в пресс-службе, системы видеонаблюдения доказали свою эффективность в самых разных отраслях за рубежом. Поэтому было принято решение использовать видеоонаблюдение в борьбе с нарушителями лесного законодательства.

В целях повышения эффективности камеры поочередно будут устанавливать там, где чаще всего совершаются правонарушения: на участках, примыкающих к автодорогам, садоводческим товариществам, санаториям и профилакториям, а также другим местам массового пребывания граждан, где нередко образуются несанкционированные свалки.

Камеры, которые будут использоваться в беларусских лесах могут длительное время работать в автономном режиме, надежно защищены от неблагоприятных погодных условий. Разрешение камер позволяет рассмотреть лица тех, кто попадает в поле их видимости, прекрасно читаются и автомобильные номера.

Такой способ поддержания порядка в лесах и выявления фактов нарушения лесного законодательства беларусские лесоводы переняли у своих финских коллег, отметили в ведомстве.

Автор:
Фотограф:
БелаПАН
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость