24.02.2017 / 15:02

В них включены площади многих действующих предприятий города и погранпереходы, которые должны стать элементами «Нового шёлкового пути» между Европой и Китаем.

Указом президента № 508 от 30 декабря 2016 года свободная экономическая зона «Брест» расширила границы не только в Бресте, но и в Кобрине, Барановичах и Пинске. В общей сложности территория СЭЗ увеличилась более чем на 3 тыс. га и сегодня составляет 10 697 га.

В состав СЭЗ вошли два автомобильных погранперехода («Козловичи» и «Варшавский мост») и железнодорожный погранпереход «Брест». Вхождение в границы СЭЗ железнодорожного узла благодаря его выгодному географическому положению (границы СЭЗ «Брест» частично совпадают с границами ЕС) станет важным элементом в инфраструктуре сухопутных путей между Европой и Китаем под общим названием «Новый шёлковый Путь», существенно увеличит транзитный грузопоток. В этом транспортном коридоре будут задействованы и автомобильные, а также воздушные перевозки (в границах СЭЗ «Брест» находится аэропорт «Брест»). Это позволит задействовать большой транзитный потенциал региона с последующим вхождением в логистическую систему Западной Европы.

В территорию СЭЗ вошла едва ли не половина Ленинского района: микрорайон «Граевка» со стороны улицы Красногвардейской до улицы Лейтенанта Рябцева включительно, территория Брестской крепости, расширены участки в районе улицы Катин Бор. На территории СЭЗ оказались такие предприятия, как «Брестское пиво», «Брествторчермет», «Брестский мясокомбинат», «Брестсельмаш», «Брестхлебопродукт», «Брестгазоаппарат» и др.

В Московском районе города в границы СЭЗ вошла территория в районе улицы Янки Купалы, начиная от ОАО «Савушкин продукт» до Комбината строительных материалов и ОАО «Брестжилстрой».

–  Расширение предполагает вовлечь в хозяйственный оборот неэффективно используемые производственные площади. Вдобавок это позволит придать импульс развитию предприятий, которые территориально вошли в границы СЭЗ, подтолкнуть их к созданию или размещению на своих площадях новых производств, –  поясняет заместитель главы администрации свободной экономической зоны «Брест» Александр Шукайло.

Источник:
Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость