24.02.2020 / 11:02

В ночь с пятницы на субботу было отключено оборудование первого энергоблока АЭС Фессенхайм, пишет DW. Остановка второго запланирована на конец июня. Экоактивисты неоднократно требовали закрыть АЭС, работающую около границы с ФРГ с 1977 года. И сейчас регион сделал это шаг.

Активисты протестовали с семидесятых. В 2007 году Управление по ядерной безопасности объявило об «недостаточной аккуратности» при эксплуатации этой электростанции, пишет Reporterre.

После катастрофы на Фукусиме, 11 марта 2011 года соседние Швейцарии и Германии, а также город Страсбург требовали остановки реакторов. Протестовали люди: в июне 2011 года несколько тысяч человек образовали человеческую цепь длиной около пяти километров.

В 2012 году кандидат в президенты Франсуа Олланд в середине гонки объявил, что закроет завод в Фессенхайме, если его изберут – это было обязательным пунктом его соглашения с Зелёными.

Со своей стороны, сотрудники АЭС решительно выступали против остановки реакторов и боролись за сохранение 2000 рабочих мест, прямо или косвенно завясящих от работы станции.

«С 2012 года мы все надеялись, что этого не будет, что всё закончится с уходом президента Олланда. А затем, в апреле 2017 года, президент Макрон объявил, что не будет сдавать назад (и решение подтвердилось в ноябре того же года – ред.) Мы не знали дат, но понимали, что конец предрешён», – говорят они.

Демонтаж ядерного реактора начнётся в 2025 году и может идти до 2040 года. Германия и Франция договорились открыть в регионе технопарк, для чего предусмотрен 1 миллион евро. Изначально остановить работу АЭС планировалось до конца 2016 года.

Автор:
Фотограф:
Reporterre
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость